Светлана Заикина

Долевая собственность в частном доме

Дом приватезирован на трех человек (Я, мама и Папа) .
Не говоря нам мой отец передарил свою долю своей сестре, которая живет от нас в 100 км. Она навряд ли поедет к нам жить, т. к. у нее есть свой прекрасный дом.

Я слышал краем уха, что можно ее обязать продать эту часть на с мамой через суд.

Сославшись на то, что она не нуждается в жилье.

Я конечно понимаю, что это глупо звучит, но если так можно, то как это сделать и если можно, то ссылку на закон сбросте и с чего начинать.. .

Заранее спасибо

Добровольно она не продаст

Дмитрий

Я слышал краем уха, что можно ее обязать продать эту часть на с мамой через суд. - это БРЕД! ! Даже через суд никого ничего нельзя заставить сделать.

Иван

Если и слышали, то нем краем уха, или вовсе не ухом ...

Принудить собственника продать свою долю даже у суда нет права.

Галина Гроздева

Статья 252 п. 4 ГК РФ. . Но здесь речь идет о принудительной продаже несоизмеримо малой доле..

Гульнара Хабирова

нет.
1/3 жилого дома не может быть признана незначительной.

Антон

нет, нельзя. собственник дарит свою долю кому хочет, согласие остальных дольщиков ему на фиг не нужно, в отличие от продажи. Если бы продать хотел - тогда обязан был сначала вам с матерью предложить.

Елена Осипова

То, что краем ухо, может быть несущественная доля, да и то, ее судьба должна быть признана судом