Юлия

Чем отличается освоение территории в зоне Севера по сравнению Основной зоной населения ?

Мр
Мришк

сезонность... климатическая особенность... автономность..

Андрей Способин

Условиями. В первую очередь погодными, наличием полярной ночи и полярного дня. Отсутствием лета как такового.
Ну и тем, что развивать сельское хозяйство сложно, а порой невозможно. Поэтому в основном продукция питания- завозная.