во сколько лет обычно будут месячные? у меня еще нет месячных

Дима Задиран

У разных девочек время появления первой менструации может быть разным, нормой считается время от 11 до 15 лет. Время наступления менархе зависит и от веса девочки: чем больше вес, тем обычно раньше начинается первая менструация. Сигналы о достижении организмом достаточного веса сливаются с общими сигналами о созревании организма, которые поступают в кору головного мозга, откуда передаются команды в эндокринную систему, отвечающую за формирование детородной функции, - гипоталамус, гипофиз и яичники.

Sweet Kitty

до 17 лет.
но к гинекологу раз в погода в любом случае.

Kati Проистина-Абсалямова

если в 18 лет у вас нет месячных давно пора лечиться! в норме первые менструации в 11-14 лет

Надежда

Все очень индивидуально! 11-14 лет

Светик Коврова-Степанова

Половое созревание у девочек начинается раньше, чем у мальчиков, - примерно, в возрасте 8 - 13 лет. Кульминация пубертатного периода у девочек - менархе, первая менструация. В зависимости от возраста, в котором началось половое созревание девочки, менархе следует ожидать в 9 - 16 лет.