Таня Гусарова

Когда у меня будут первые месячные?

Мне 12 лет, мой рост 157, вес 45,600.
Ответьте, пожалуйста!: )
Я понимаю, что "гормоны", "как время будет, так и придут", но мне нужно знать хотя бы примерно.

Спасибо за ответы!!!

Алёнка

в норме начало менструаций 11-14 лет, а если есть проблемы со здоровьем их может и не быть вовсе. никто тебе дату не назовёт.

Наталия Блеч

Вообще у всех по разному, но крайние временные рамки:
10-15 лет. Если раньше или позже - это уже ненормально и нужно обращаться к врачу.