Владимир Парфенов

Какой выбрать кабель

Напряжение 24 V, сила тока 100 А (кратковременно 300А) , длина 2.5м . Погонное сопротивление 0,032 Ом/м

Наталья

Выбор по току.
Если длительный ток 100А - надо не менее 16 кв. мм. по меди при открытой прокладке одножильными проводами
если кабелем - сечение больше.
кратковременно 300А - насколько кратковременно? на считанные секунды - берём 25 кв. мм. , а лучше 35.
Но если ваше "кратковременно" не такое - нужен расчет. Может до 70, 95 кв. мм. понадится.. .

а напряжение влияет только на класс изоляции.

и вы не указали способ прокладки - стационарная, подвижная, на солнечном свету или в помещении.. .
температура эксплуатации.
род тока
уровень частот (если переменка)
поэтому на вопрос "какой" полного ответа дать не представляется возможным.

Светлана Орлова

Судя по длине кабеля, тебе его как бронепровод нужно в Камаз или ЗИЛ (судя по напряге)!?? Гугли "бронепровода на КАМАЗ"

Эльдар

сварочный кабель, медный гибкий, сечение от 50 до 100 мм2

Анна Саламатина

Берется 1 мм 2 медь на 5 ампер 0.017 ом м значит на 300 ампер нужно 60 мм 2, что такое пог сопротивление - если удельное то 96 мм 2 .