Владислав Рудман

Какую форму имеет вселенная?

А как же гипотеза Пуанкаре?

Татьяна Стрельникова

Вселенная имеет форму трехмерной гипер-сферы:
X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2
В принципе, Вселенная может иметь форму любого трехмерного объекта, замкнутого на себя (чтобы не иметь границ) и с центром не принадлежащим множеству точек такого объекта. Но трехмерная гипер-сфера это наиболее простая форма. Плюс к этом, все её точки равноправны, равноудалены от центра и в каждой её точке одна и та же кривизна, то есть при переходе от одной точки к другой кривизна не меняется. Далее, все направления в трехмерной гипер-сфере изотропны. Наконец, на модели 3-мерной гипер-сферы очень хорошо реализуется закон Хаббла разбегания галактик при увеличении гипер-радиуса R. На других формах изотропности может не получиться. Например трехмерная поверхность 4-мерного гипер-тора не дает такой изотропии, и там точки этого объекта не равноправны относительно центра.

Var Dan

Безграничную...

Настена Сенина

типа бутылки Клейна

Azamat Wood

Слетай, узнай...

Extra Player

плоская на трех слонах

Ольга

Ну а что гипотеза Пуанкаре? вышеприведенные ответы ей не противоречат...

С:
Сергей :р

Сферическую, разумеется. Какие могут быть причины для других форм?