Олеся Чунихина

какая форма у вселенной?

я думал шара, так как при взрыве все расходится именно в такой форме. но тут прочитал где то, что скорее всего больше похоже на седло

Владимир

Вселенная не может быть шаром,
X1^2 + X2^2 + X3^2 < R^2,
так как тогда в трехмерном пространстве получается, что существует граница Вселенной
X1^2 + X2^2 + X3^2 = R^2, которая отделяет Вселенную, от Невселенной. То есть получается, что в трехмерном пространстве существуют точки с координатами, которые удовлетворяют неравенству
X1^2 + X2^2 + X3^2 > R^2.

Поэтому форма Вселенной должна быть замкнутой на себя, чтобы в трехмерном пространстве не было границы, которая отделяет Вселенную от Невселенной, чтобы в трехмерном пространстве не было точек, которые принадлежат Невселенной. Другими словами в трехмерном пространстве не должно быть Невселенной.
Например, это может быть форма гипер-сферы:
X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2

Седловая форма, например, в виде трехмерного покрытия 4-мерного тора, менее вероятна, так как в таком трехмерном теле нет изотропности пространства. Гипер-сфера хороша тем, что она изотропна по всем направлениях и её кривизна одна и та же в любой точке пространства, то есть объем гипер-сферы однороден.

Сергей

седло это гиперболический параболоид.
Всленная имеет форму либо шара, либо она плоская (есть и такая гипотеза)

Кирилл

вы говорите не о форме вселенной а о кривизне пространства-времени вселенной, которая зависит от средней плотности ее. по современным данным эта плотность меньше критической, поэтому кривизна пространства-времени скорее отрицательная и описывается гиперболической геометрией Лобачевского. в трехмерном случае (пространство-время четырехмерно) гиперболическая поверхность имеет форму седла. на небольших расстояниях (для вселенной это межгалактические расстояния) кривизна равна 0 и пространство-время является плоским. это просто означает что маленький кусочек седла (как впрочем и сферы) не отличаются от плоскости.

Алексей

Современная физика вернулась к идее бесконечной Вселенной, безграничной в пространстве и времени. Дело в том, что абсолютно пустое пространство, на самом деле, вовсе не пустое. Квантовая механика и опыты физиков доказали, что оно заполнено „смогом“ огромного количества быстро рождающихся и тут же исчезающих частиц. За время своей скоротечной жизни они не успевают выйти за пределы микроскопических пространственных объёмов, где родились, и мы их просто не ощущаем. В ультрамалых областях порядка 10-33 сантиметра (это во столько же раз меньше атома, во сколько обычная жилая комната меньше размеров видимой нами части Вселенной) возможно спонтанное рождение материальных „капелек“ огромной плотности. У некоторых из них внутреннее давление так велико, что „капелька“ начнёт стремительно расширяться, превращаясь в космически огромный мир.

Формулы эйнштейновской теории относительности говорят, что пространство вокруг „капельки“ искривлёно так сильно, что почти полностью изолирует её от внешнего мира. Для находящегося вне её наблюдателя она так и остаётся микроскопической частицей.

Евгений

Это не вполне корректный вопрос. Форма - это характеристика границы между чем-то внутренним и чем-то внешним. У Вселенной нет "внешнего", она безгранична (но не бесконечна).