Естественные науки

Какая форма у Вселенной? Замкнута ли Вселенная?

Lady N
.

Идеально на роль геометрической формы Вселенной подходит 3-мерная гипер-сфера.

Трехмерная гиперсфера имеет такие замечательные свойства, как

1. однородность 3-мерного пространства
2. изотропность 3-мерного пространства
3. постоянная кривизна в любой точке 3-мерного пространства
4. прямота (отсутствие кривизны) на малых масштабах, то есть на малых масштабах прямое 3-мерное пространство является касательным пространством для любой точки 3-мерной гиперсферы.
5. равноудаленность всех точек гипер-сферы от центра гипер-сферы
6. отсутствие центра гиперсферы в 3-мерном пространстве гипер-сферы, то есть центр находится за пределами гипер-сферы.

Модель бесконечного прямого пространства также формально с точки зрения геометрии подходит на роль формы Вселенной.
Но у этой модели бесконечной прямой Вселенной есть трудности в физике.
1. Бесконечное пространство не стягивается в одну точку за конечное время с конечной скоростью. То есть трудность с теорией Большого Взрыва. А гипер-сфера стягивается в точку своего центра за конечное время с конечной скоростью.
2. Изотропность реликтового излучения необъяснима для бесконечной прямой Вселенной. Для модели 3-мерной гипер-сферы реликтовым излучением является излучение самого дальнего от нас объекта Вселенной, если считать, что большая полудуга гипер-сферы растет со скоростью света при расширении Вселенной. (По этой же причине во Вселенной невозможно путешествие Магеллана, хотя геометрически можно начертить траекторию такого путешествия.)

.
Источник: Где находится Центр Вселенной.

.
Тоня
Лучший ответ
я где то видел рисунок, как один человек пришел на край вселенной и заглянул под край. И чего он там только не увидел !
Как может быть замкнута вселенная а?
Я не понимаю это
Андрей Рф
Lady N По аналогии со сферой (двумерная структура, безгранична, но конечнаи замкнута)
Djon Swars Если двигаться прямо не сворачивая, то вернёшься в точку старта. Если такое возможно, то Вселенная замкнута. Если нет, то открыта.
Кстати, Вселенная может быть замкнута в одних направлениях и открыта в других (топологии типа цилиндра).
Иди в категорию "религия" с такими вопросами. Там люди "знают" как устроен мир. А науке сие неизвестно. Наверное шарообразная. А может и нет.
Lady N В религии догмы, там нет воли фантазии.
Djon Swars Вопрос естественно-научный. Религия тут ни при чем.
относительно нас она бесконечная, потому что она расширяется намного быстрее, чем мы можем исследовать
Если принимать во внимание различные модели мультивселенных ( Квантовая мультивселенная, Инфляционная мультивселенная, Модель Бран ( в Теории Струн ) , то каждая ( из множества ) вселенная имеет конечное число атомов и конечный обьем . Форма, вероятно, сферическая, как и у подавляющего большинства космических тел . Если брать классическую модель, то о форме речи и не идет, ибо бесконечность безгранична