Естественные науки

какую форму имеет вселенная?

С-
Сайд -Эмин
Хаос, как при любом взрыве! Какая может быть форма у хаоса?
Сурен Еремян
Лучший ответ
необъятную
Люблю Тебя
Ну, например, форму гиперсферы:
X1^2 + X2^2 + X3^2 + X4^2 = R^2
Это простейший вариант. Одна из гипотез о форме Вселенной.
Убедитесь сами, что эта гиперсфера действительно имеет трехмерный объем. Убедитесь сами, что трехмерные существа, которые посажены в этот объем, никогда не выйдут за пределы такого объекта, если они движутся только вдоль трех локальных измерений, которые имеются у них в любой точке объекта, и поэтому они никогда не обнаружат границу этого объекта. И убедитесь сами, что центр этого объекта лежит за его пределами в точке (0,0,0,0). Поэтому трехмерное существо, находящееся в таком объекте физически не может показать направление на центр этого объекта. Можно показать только направления на точки, принадлежащие объекту, но не направления ортогональные к трехмерному пространству. Убедитесь сами, что все расстояния от любой точки, принадлежащей этому объекту, до центра этого объекта одинаковы и равны R, то есть все точки данного объекта равноправны относительно центра. Ни одна точка этого объекта не имеет никаких геометрических преимуществ по сравнению с другими точками. А всё трехмерное пространство в таком объекте однородно и изотропно.
что такое форма, если Вселенная - это все пространство?? ?

форма бывет только у тела/фигуры, занимающей часть пространства.
Артём Иванов
Бессмысленный вопрос. Форма - это расположение границ. А их у Вселенной нет.
Сайд -Эмин вы верите что вселенная бесконечна?
Закручивающейся спирали в центре с Черной дырой
Эмма Чод
Если строго говоря, то ни какой формы не имеет. Вопрс не корректен по своей сути. Вселенная не может иметь формы. Точнее пока мы находимся во вселенной то она одинаково бесканечна во все стороны, но утверждать это на верняка не возможно. А если мы находимся над вселенной то это теряетвсякий смысл, так за ее приделами ни чего нет, а значит и нет самой вселенной для стороннего наблюдателя, а раз нет вселенной то нет и формы. Как пример приведу виртуальное пространство Интернета. Для наблюдателя внутри это вселенная имеющая свои законы времени и пространства, но для него форма пространства такаяже загатка как и для нас вселенной. Если наблюдать пространство интернета из вне то его нет и флормы тоже нет