Классически читается, что форму сферы (шара) . Наука не согласна с этим - удалось установить, что поверхность звезды является совсем не ровной: она покрыта системой ярких "гребней". В период солнечной активности "гребни" собираются в районе экватора Солнца и немного "полнят" звезду (увеличивают экваториальный радиус) .
Выступы имеют магнитную природу. Они являются поверхностным проявлением так называемых супергранул, которые представляют собой конвективные ячейки – аналоги обычных пузырей в кипящей воде, только в масштабах Солнца. Диаметр ячеек может оставлять 20-30 тысяч километров. При этом время их жизни может достигать двух суток.
Наблюдаемый экваториальный радиус Солнца измеряется в градусах: крайние точки видимого диска соединяются с точкой, в которой находится наблюдатель. Угол между лучами и называется видимым радиусом Солнца. Ученые установили, что периодические изменения составляют всего 10,77 миллисекунд, то есть одну тысячную от 1/360 градуса. Градус составляет 1/360 полной окружности. По словам ученых, наблюдаемое утолщение звезды равно видимой толщине человеческого волоса на расстоянии полутора километров.
Естественные науки
какую форму имеет Солнце? какую форму имеет Солнце?
чемодана
диск
В каком из пространств?
Не паря мозг можно назвать шаром, что в сущности, конечно, правда.
НО Есть мнение и оно не лишено здравого смысла, что вблизи обьектов такого размера свойства пространства меняются. . выделяется 4 измерение (математика на сегодняшний момент предпочитает наличие пяти измерений) . как при этом будет выглядеть Солнце представить трудно. . Оно будет со всех сторон. . т. е. это некая поверхность неопределённой формы, со всех сторон окружающее наблюдателя....
близко к форме шара, но не идеально круглое
Шар.
Додекаэдр
Круг