Естественные науки

Правда ли, что каждая снежинка имеет свою неповторимую форму, то есть нет одинаковых снежинок?

Какие все не ленивые.. . У неискусственной снежинки не может быть клона, так как в тучах не бывает абсолютно одинаковый условий их образования. И они редко бывают идеальной формы.
Танечка Зима
в это трудно поверить, но это правда
Inesa Lazdans
правда каждая по своему замерзает
Алма Кусаинова
Правда. Наш преподаватель по неорганике рассказывал, что он держал в руках альбом с фотографиями 2000 снежинок. Все совершенно разные, хотя и шестиконечные. Правда денег на этот альбом у него не хватило.
Основу для изучения «теории снега» заложил Уилсон Элисон Бентли. С детства он исследовал форму падающих с неба кристаллов, за что и получил прозвище «Снежинка» . Всю жизнь Уилсон посвятил исследованию снежинок, всего он сделал 5000 снимков, и ни на одном из них не было повторяющихся снежинок. Через сто лет дело Бентли продолжила исследователь Национального центра Атмосферных исследований Нэнси Найт, которая доказывала обратное утверждение. По результатам ее исследований, опубликованных в 1988 году, в природе есть идентичные снежинки. К такому заключению она пришла после того, как опытным путем получила одинаковые снежинки в лабораторных условиях. Кроме того, она доказала свою теорию математическим путем, через теорию вероятности. Она вывела 100 отличительных признаков снежинок, следовательно, существует 10 в 158-й степени различных вариантов снежинок. Хоть и полученное число бесконечно велико и даже больше количества атомов во Вселенной, это не исключает возможности совпадения снежинок, утверждает Найт. Следующий сдвиг в «теории снега» произвел профессор физики Калифорнийского университета Кэннет Либбрехт. Недавно он опубликовал результаты долгих исследований своей научной группы, в которых утверждается, что внешне одинаковые снежинки обладают различиями во внутреннем строении, а именно в кристаллической решетке. Поэтому вы никогда не сможете найти полностью одинаковых снежинок.
Gulia Gulia
Передвигаясь вверх и вниз в облаке, снежинка попадает в условия с разной температурой и концентрацией водяного пара. Ее форма меняется, до последнего подчиняясь законам гексагональной симметрии. Так снежинки становятся разными. Хотя теоретически в одном облаке на одной высоте они могут «зародиться» одинаковыми. Но путь до земли у каждой свой, довольно долгий — в среднем снежинка падает со скоростью 0,9 км в час. А значит, у каждой — своя история и своя окончательная форма. Образующий снежинку лед прозрачен, но когда их много, солнечный свет, отражаясь и рассеиваясь на многочисленных гранях, создает у нас впечатление белой непрозрачной массы — мы называем ее снегом.

Как разнообразны формы снежинок, инея, морозных узоров на окнах – твердых кристаллов воды, так еще более удивительно разнообразны формы и свойства жидких кристаллов, образующихся при таянии льда.
Вадим Бар
Это правда.. НО у каждой снежинки без исключения 6 концов! Абсолютно у каждой а формой могут как угодно отличаться...
А проверить как?
Правда, правда)))
Тают они все одинаково.
I G