Естественные науки
Какую форму имеет вселенная ? (непонятное дополнение специально для проекта)
Очевидно что на этот вопрос никто ответить не может, а все теории просто предположения ничем не обоснованные, они собственно и не могут быть обоснованны. Но я все ж склонен считать что близкую к шаровидной
Это очевидно, посмотри вокруг: конечно, чемодана!
Crakodil Нильский
Эх, не успел я про чемоданий...
.
Вселенная однородна и изотропная. То есть у ней нет выделенного центра и нет выделенного направления. Кроме того, у Вселенной нет границ.
Давайте подумаем, какие геометрические объекты однородны и изотропны, а также не имеют границ.
Многие геометрические объекты не являются однородными и изотропными. У них есть центр и значит есть направление на центр. Например, куб или шар, это объекты, которые имеют центр, значит, они неоднородны, так как одна точка выделена по сравнению с другими точками. В кубе и шаре есть выделенное направление, это направление на центр, то есть пространство куба и шара не является изотропным. Ну и, наконец, куб и шар имеют границы.
Значит, Вселенная не может быть в форме куба или шара.
Но есть два класса геометрических объектов, пространства которых однородные и изотропные, а также у этих пространств нет границ.
Первый класс таких объектов, это прямая, плоскость и прямое 3-мерное пространство.
Все точки прямой равноправны, на прямой нет выделенных точек. Все точки плоскости равноправны, нет выделенных точек. Все точки прямого 3-мерного пространства тоже равноправны. Мало того, любая точка такого пространства является центром этого пространства. И нет никаких выделенных направлений.
Значит, первый кандидат на то, чтобы быть формой Вселенной является прямое бесконечное 3-мерное пространство.
Но есть еще один класс геометрических объектов с однородным изотропным пространством, которые не имеют границ.
Это окружность и сферическая поверхность (сфера). Для трехмерного случая аналогом такого пространства является 3-мерная гипер-сфера.
Все точки этих объектов равноправны по отношению друг к другу, нет выделенной точки. Все направления тоже равноправны. Есть правда центр, но центр находится за пределами этого пространства и между центром и любой точкой пространства одно и то же расстояние. То есть нет точек более близких к центру или более далеких от центра.
Правда эти пространства кривые. Но на малых масштабах они ведут себя как прямые пространства. (По этой причине древние люди считали Землю плоской.)
Наконец, у этих пространств нет границ. (Можно долго ходить по Земле, но никогда не встретите край Земли.) Достигается этот эффект за счет того, что эти пространства искривлены так, что замкнуты на себя.
.
Какая же форма у Вселенной? Трехмерное прямое бесконечное пространство или трехмерная гипер-сфера конечного объема?
Считается, что современная Вселенная произошла в результате, так называемого, Большого Взрыва из ОДНОЙ ТОЧКИ.
Бесконечное 3-мерное прямое пространство не может возникнуть из одной точки за конечное время, если самая большая скорость во Вселенной, это скорость света. Чтобы из одной точки "сделать" бесконечную Вселенную нужна или бесконечная скорость или бесконечное время существования современной Вселенной.
А вот с 3-мерной гипер-сферой таких проблем нет. Так как трехмерная гипер-сфера имеет конечный объем и конечный гипер-радиус, то она могла образоваться из одной точки и с конечной скоростью "раздуть" свой объем.
.
Источник: Где находится Центр Вселенной.
.
Сферическую. Потому что нет никаких причин для другой формы.
Наличие формы предполагает ограниченность и существование чего-то вне этой формы.
Нам не известно, есть ли что-то кроме наблюдаемой Вселенной, так что разговоры о форме бессмысленны.
Для нас видимая Вселенная имеет форму сферы, где центр - мы, а края ограничены радиусом Хаббла, то есть горизонтом событий.
Форму поверхности четырехмерной гиперсферы
К шару обычно всё сводится .
Форму раковины
Юсуф Якубов
чем обоснуете ?)
хексадодекаэдр переменный
..кому, как не ученым это известно лучше )
остается допустить такое..
тоннель, колпак, что нравится

остается допустить такое..
тоннель, колпак, что нравится

Один из "проклятых" вопросов современной физики. Вроде как додэкаэдр
А хрен ее знает... может и в форме бублика быть.
Склоняюсь к тому что скорее всего форму тора или шара
Неправильную, хаотичную
Ну учитывая что наблюдая вселенную в разные стороны мы видим примерно одно и тоже -- это шар. Ну или что-то шароподобное. Собственно, вселенная походу не бесконечно -- её конец мы можем видеть ночью на небе в виде черноты между звездами. Если бы она была бесконечной -- все небо сияло бы как одна большая звезда. ))
Елена Чернова
"Если бы она была бесконечной -- все небо сияло бы как одна большая звезда"
Мы с Земли-то не видим невооруженным глазом и сотой части своей родной галактики... а ты такие выводы строишь...
исходя из постулата, что вселенная бесконечна - получается вселенная не имеет формы. Бескончность же.
Елена Чернова
Земля тоже бесконечна, но имеет вполне описуемую форму.