Александра Заренкова

Что в данном случае посоветуете гиду-инструктору? Как найти подход к нам? См. внутри...

Джамаль из Египта работает в Хургаде в Тез-туре гидом-инструктором, водит туристов на морскую экскурсию. В экскурсию включено плавание в открытом море, с маской и трубкой, отдых на острове и т. д.
Вчера переписывались в контакте (да-да, очень многие египтяне, понимающие русский, сидят там) и рассказывал про работу.
Многие россияне конечно не считают нужным соблюдать правила безопасности, хотя экскурсия совсем небезопасна. Были даже случай (хотя может и врет) , что туристы спрыгивали с крыши катера прямо в воду.
И вот как поступать тут Джамалю? С одной стороны, вежливые просьбы не делать так обычно игнорируются. Настойчивые требования тоже не всегда имеют результат (есть же особо упертые туристы) . И вот как тут быть? Делать замечания в жесткой форме, и уж тем более просто снимать их с крыши тоже крайне нежелательно - гид обязан быть вежливым и приветливым в любой ситуации. К тому же в таких случая туристы очень часто оставляют жалобы на гидов. Их за такие жалобы конечно не увольняют, но могут частично лишить зарплаты.

И вот как сделать так, чтобы все нарушения правил безопасности были пресечены, но при этом все туристы были довольны?

Константин Кирюшкин

Если группа попытается приструнить упёртых то скорее всего получится драка и скорее всего упёртые победят. Я думаю что ничего страшного не случится если кто-то из упёртых промахнётся и врежется головой в палубу. Джамалю в ситуацию лучше не встревать, очень большой шанс получить по морде. А если всё же кто-нибудь из упёртых свернёт себе шею нужно очень вежливо объяснить остальным что то же самое может произойти и с ним. Тогда и зарплату Джамалю никто не подрежет.

Ва
Василий

Проблема века.. . Ну и пусть прыгают, гид за них нисколько не ответственен.

Илья Зубов

Элементарно. Написать большими буквами объявление. " В случае нарушения правил техники безопасности туриста катер разворачивается, везет всех обратно, и высаживает пассажира. Деньги пассажиру, нарушившему технику безопасности за экскурсию не возвращаются. И взыскивается штраф в размере 1200 евро". И полицию вызывать и писать жалобу, что этот турист вел себя вызывающе и угрожал безопасности других пассажиров.

Ил
Илья

сделать так, чтобы группа приструнила этих упертых...

Оксана Мартынова

Пусть просто тупо запретят продавать спиртное на борту яхты и не пускают на борт в нетрезвом состоянии, а то в Хургаде это довольно распространено что за яхтой идет на буксире шлюпка с пивом.

Алёна Андрющенко

Штрафовать за нарушение правил безопасности.