Тори Макарчикова

Почему после колокол стоит запятая? Разберите пожалуйста по членам предложения.

Когда-то этот колокол, на котором высечены подлинные гре- ческие письмена, был захвачен чужеземцами и едва ли не сто лет пробыл на чужбине, пока не вернулся наконец на родину.

Яна

"...,на КОТОРОМ высечены подлинные греческие письмена,... " - это подчинительная часть сложноподчиненного предложения с союзным словом "КОТОРОМ". Так как это часть вставлена в главную "Когда-то этот колокол был захвачен чужеземцами и едва ли не сто лет пробыл на чужбине... ", то выделяется с двух сторон запятыми. И "...,ПОКА не вернулся наконец на родину. " является подчинительной частью в сложноподчиненном предложении, то это часть не вставлена в главную, а стоит после нее, поэтому запятая стоит пере союзом "ПОКА".