Руслан

(Почему после колокол стоит запятая?)

Почему после колокол стоит запятая?

((Когда-то этот колокол, на котором высечены подлинные гре- ческие письмена, был захвачен чужеземцами и едва ли не сто лет пробыл на чужбине, пока не вернулся наконец на родину.))

"пиратка" Тихонова

"на котором высечены подлинные греческие письмена" - это придаточное определительное предложение. Оно находится внутри главного и разделяет его на две части. На письме это выделяется запятыми, в устной же речи - небольшими паузами.

Диман

..."на котором высечены подлинные гре- ческие письмена" - сложноподчененное предложение.

Марина Тулина

"на котором высечены... " - придаточное определительное

Роман Скрыпников

уточнение. . какой именно колокол