Любовь Дакиева

Помогите вспомнить 2 рассказа

За последние 6 лет перечитала столько, что уже в голове перемешалось. Пытаюсь вспомнить авторов и названия двух рассказов или книг.
1. Проводятся опыты по удалению гипоталамуса (или мозжечка) . Испытуемых держат в помещениях, где не ясно, какое время суток. Кончается тем, что испытуемые воспринимают комнату (кирпичные стены) сжатой вокруг них, а они обездвижены.
2. На остове типа больница для здоровых носителей вирусов. Они изолированы от людей, но могут немного общаться между собой. Главная героиня по содействию кого-то из персонала знакомится с мол. челом и чего-то у них мутится.
Буду благодарна за помощь!

Виталий Селиванов

Книги Джеймса Роллинса, похоже, но какие точно-не помню сама)