Даша Тарева

станы названые в честь мореплавателей и иследователей

Искандер Омурзаков

Берингов пролив (Беринг) , река Маккензи и залив Маккензи (Макензи) , Гудзонов залив и пролив ( Г. Гудзон) , море Бофорта, море Баффина, остров Чирикова, залив Коцебу, залив Амундсена, пролив Кабота, остров Чичагова, остров Баранова
Амери́го (Амери́ко) Веспу́ччи (итал. Amerigo Vespucci; 9 марта 1454, Флоренция, Флорентийская республика — 22 февраля 1512, Севилья, Испания) — флорентийский путешественник, по имени которого названа Америка/ Христофо́р Колу́мб (лат. Christophorus Columbus, итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristóbal Colón; осень 1451 года Генуя (по одной из версий) — 20 мая 1506, Вальядолид, Испания) — испанский мореплаватель и открыватель новых земель. Наиболее известен своим открытием Америки (1492). В США большое количество населённых пунктов с названием Колумбия или Коламбия (Columbia). Крупнейшие из них: Колумбия — город в США, столица штата Южная Каролина; Колумбия (Миссури) Колумбия (Мэриленд) Колумбия (Пенсильвания) Колумбия (Теннесси) Город Ванкувер был назван в честь английского капитана Джорджа Ванкувера, подробно исследовавшего в конце XVIII века тихоокеанское побережье нынешних США и Канады, - его парусник Discovery прибыл в местные воды 13 июня 1792 г, а официально город получил свое название в 1886 году. Залив Гудзон назван в честь английского путешественника изучавшего берега моря Баффина и Гудзонова залива Г. Гудзон в 1576-1631г. В 1605-07 французский картограф С. Шамплейн исследовал часть Атлантического побережья США, в 1608 основал город Квебек, позднее продвинулся во внутреннюю часть континента, открыв горы Адирондак и озеро, названное его именем. Река Маккензи была названа в честь исследователя Александра Маккензи, уроженца Шотландии. Его путешествие вдоль по реке с научными целями в XVIII веке можно сопоставить лишь с исследованием северо-западного побережья Тихого океана в 1804 - 1806 годах.

Татьяна Локтионова

Америка- в честь Америго Веспуччи.