Канжар

Интеллигенты – рабы очков и галстуков, только кретины по-настоящему свободы?

Тимон

ленинградская интеллигенция вымерла в конце 90х. Одесская таки да тоже. Но очки, шляпы и галстуки остались. Они рабы новых русских молодых манагеров. Интелигенция гавно нации лихо заявил Ленин после выдающегося высказывания, что лучшим из искусств является кино. Гавно вопрос, сказали бы москвичи в 90е. На что я по питерски краснел. Интеллигенты социально убоги, они скованы, закомплексованы правдами и неправдами, загнаны в угол, как политические ворами на зоне. Это отчасти так. Интеллигенты - это часть иерархии, где телесная энергия зажата в кулачёк терпения. Вежливость, такт, деликатность и прочие сопровождающие под руки интеллигента, вели его, как правило, в газовую камеру всепрощения. Гитлер тоже не любил интеллигентов. Потому как главная черта интеллигента, всё таки не очки и шляпа, а - недостаток воинствующей энергии личного выбора. А вот по поводу кретинов, я зашёл в мой любимый словарик, и вот что обнаружил всем на смех.
КРЕТИН. Заимств. в начале XIX в. из нем. яз. , где Kretin "кретин" < франц. crtin < crtin "христианин". Значение "кретин" во франц. яз. возникло в силу того, что слабоумные (ср. рус. убогий, юродивый) считались наиболее богоугодными.
Далее не комментирую дабы не попасть под нагайку барина, несущегося со своим вопросом, как с торбой, в своё имение мимо глазеющих с выпученными глазами французских кретинов и русских дураков.

Рамиль

от чего свободны-то?

Todasca

Интеллигенты тоже могут быть кретинами 😃

Ма
Мария

все верно свободу тапочкам и треникам, с вытянутыми коленками и пятном на майке на "трудовой мозоли" (пузо)!! !