Философия

Человек - раб у самого себя. Как это?

Подавляющее большинство людей очень плохо ориентируются внутри себя, в своей внутренней системе координат. Поэтому каждому интересно понять возмущающее его определение: я - раб.Подавляющее большинство людей очень плохо ориентируются внутри себя, в своей внутренней системе координат. Поэтому каждому интересно понять возмущающее его определение: я - раб.РабствоНачнем с анекдота: Одному рабу предложили увольнительную на свободу. Он спросил: - А когда возвращаться?-Через месяц.-Не могу, - ответил раб, - мне завтра на работу. Человек - раб у самого себя. Как это? Человек, который думает, что звучит гордо, - раб? Да, он раб вещей, им созданных, идеологий и пр. Но источник рабства - внутренний и он называется "желание получить удовольствие". Это желание властвует как диктатор и определяет, сколько человек должен получить и что он должен для этого сделать. Человек - раб своей природы, своего эго, желает он того или нет, думает об этом и нет. И находясь в плену у собственного желания получать удовольствие, всегда обязан выполнять установленные им законы.
"Человек - раб у самого себя. Как это? "
"Человек - раб своей природы, своего эго,... "

Человек абсолютно погружен в это и даже не осознает, что находится во власти некой злой силы, которая все время толкает его на то, чтобы урвать что-то для себя. И это настолько большая и "хитрая" сила, что человек, словно наивный ребенок, работает на нее, будучи уверен, что работает на самого себя. А кажущаяся свобода его желаний - лишь иллюзия, являющаяся следствием неосознанности своей рабской сущности.

Раб может считать себя личностью если:
для него личность - тот, кто достиг высот в демонстрации своего эго, в стремлении к господству, могуществу, успеху, власти, богатству, знаниям. Все это относится к желанию поработить других, возвыситься над ними и дает особое удовлетворение. Хотя, по сути, это лишь плен у желания получать наслаждение. Оно и является "хозяином" раба, и определяет все его действия.

Нет, если он знает, что личность - это стремящийся подняться над своей природой, оторваться от нее. Такой человек способен противостоять порабощающей силе его природы.

Рабство у своего эго разобщает людей, делает их чужими. Поэтому действительно духовное начало - это выход к единству, синтезу, на уровень свободы от прежней природы, свободы духа, духовной свободы. Тот, кто добился этого, заслужил право называться свободной личностью.
Алия Кужатаева
Лучший ответ
Есть привыки, а есть осознанность. Привычки - рабство, осознанность - свобода
Юрий Комаров
Чтобы стать свободным-человеку нужно умереть для греха.
Это рабство ДУШИ у своего ТЕЛА.
Только и всего.
Именно поэтому, у многих людей идет в душе постоянная война.
Война души с телом.
Одна постепенно растет, другое постепенно умирает.
И никак они не могут договориться.
Друг с другом.
Vitalya Bondarenko
слабый человек-раб своих желаний. когда ты живешь в дао тебе это не грозит.
"раздели" своим сознанием себя - на тело, душу, дух.... потренируй сознание в течении года, чтобы появилась новая форма мышления... потом поймешь смысл слов "материальное сознание"....и вообще все....
Ольга Луд
Человек совершенно бесплатно по отношению к себе выполняет ряд обязанностей: каждое утро чистит зубы, кормит, одевает себя.. . и т. д. Получается человек раб самого себя..
Елена Василенко Человек действует,относительно заложенной в него программы машинально.Относительно своего состояния в социуме.
Раб своих желаний, чувств и привязанностей.
Согласна.
Умение стать хозяином, а не слугой чувств -
то, над чем придётся поработать в этой жизни.
Согласен с Tanit Salambo.
Совершенно не согласен с проповедниками духовности на этой странице. Разве человек не становится рабом "духовности"?

Что естесственно - то не безобразно.
Правда не перестает быть правдой - признание не сделает ее хуже.

Стереотипы о том что люди хорошие, стереотипы о сексуальности, стереотипы об отсутствии инстинктов жестокости, войны и преобладания приводят лишь к несостоятельности человека.
Екатерина Смирнова Доп: Я не отрицаю ~ "духовность" ~