Философия

Даже если вырвешься на свободу, ты - раб, но уже раб свободы?

Хотел сбежать от воронья -
Попал в толпу гиен голодных...
Устал я жить в стране вранья
Среди людей рабоподобных.

Давно ищу я перемен,
Прося стыдливо у природы
Повиновения страшный ген
Сменить на яркий ген свободы.

Без права выбора как жить?
Без права выбора надежды,
Нося "холопские одежды",
Как я могу свободным быть?

Стыжусь толпы, бегу вперёд,
Кляня с ней прожитые годы,
Она ж вдогонку мне орёт:
"Ещё вернёшься, раб свободы..."

автор: Василий Чердинцев
***atlet** *
Свобода - рабыня каждого, ведь каждый может её продать.
Shiro Neko ( Neko Mafia)
Лучший ответ
В этой свободе нужно понять какие ограничения нужно установить, чтобы продолжить развитие
Джон Козлов
Прослужив 25 лет, отставной солдат возвращается в родные края . По пути обратно, все просят солдата о помощи: то белки, то медвежата, то Иванушка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%8C%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0#:~:text=%C2%AB%D0%9C%D0%B0%CC%81%D1%80%D1%8C%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%CC%81%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%C2%BB%20%E2%80%94%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%C2%BB%20(1946) .

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, это хороший путь; если нет, от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.

Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и все обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.

итд

https://ru.bookmate.com/books/xFCM6it1/quotes
Антон Капустин
Ну да,человек- слуга по любасу.Хотя может быть господином над нижестоящими.
Свобода - это естесственное состояние каждого живого существа...
И свободу - обещал Бог...
(осознание Бога - есть свобода от рабства материи, иллюзии)
Потому и говорят - раб Божий...
Нина Яковлева
Свобода-понятие весьма относительное. Каждый человек зависит от своих физических возможностей, социальной среды, умственных способностей и т.д. уже поэтому "вырваться на свободу" означает попытаться преодолеть эти рамки. Но при этом твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека, использовать свою свободу во вред другому как-то не достойно.