Мистика, эзотерика

Что такое вина? Ну вот сделал человек что-то. Неумышленно или специально. Ну и что с того?

Совесть это голос души. Это тут на земле у вас есть мозг, который всячески заглушает совесть, успокаивает вас-мол вы это сделали только потому что.... или просто старается забыть. А теперь представьте себе-вы умираете, ваш мозг тоже-и там остаетесь один на один с этой совестью. Бог никого не наказывает-вы себя сами будете наказывать.
Наталья Меркулова
Лучший ответ
Вина от того, что вы совершили ошибку в ситуациях программы, выбрали отрицательное, думали прежде всего о себе, а не о других.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Ну вот сделал человек что то... и если он ОСОЗНАЕТ, и ему стыдно или "больно" за совершенное, значит он должен раскаяться, попросить прощения у того кого обидел... иначе возникнет между этими людьми кармический долг, который перенесется в следующую жизнь в более худшем варианте... где они поменяются ролями... Совесть... это голос Бога внутри... у кого ее нет, тот далек от Бога...
Человеку должно быть больно после этого!
Оля Келембет
Очередное человеческое заблуждение. Неприятное ощущение, возникающее когда что-то пошло не так, как ожидалось. А фактически - ощущение бессилия. Это никому не нравится.
мне кажется когда человек что-то такое натворил, что виноват - у него искажается понимание вещей - и тогда он с этим неверным пониманием начинает принимать неверные решения по жизни

Виноват - это чисто человеческое понятие (скорее всего мерило совесть) . Вот кошка, которая накала на постель - себя считает хорошей при любом раскладе и не понимает, что все на неё ополчились. А человек имеет мерило внутри. А достоверность этого мерила зависит от поступков. И понимание (искаженное/неискаженное) тоже зависит от поступков
Любомира Чабан
Это всегда замечательный повод для самосовершенствования и духовного движения по спирали эволюции.