Наталия Давиденко

О чем произведение Э. Войнич "Овод"?

Ваня Власов

Про одного шизика- террориста.

Ал
Александра

«Овод» (англ. The Gadfly) — революционно-романтический роман, наиболее известный русскоязычному читателю труд английской, позднее американской писательницы Этель Лилиан Войнич. Впервые вышел в 1897 в США. Содержание [убрать]
1 Содержание
2 Популярность в России
3 Прототип
4 Персонажи
5 Экранизации
6 Примечания
7 Ссылки

[править]
Содержание

В романе отображена деятельность участников подпольной революционной организации «Молодая Италия» в первой половине XIX века; резко критикуется христианство.
[править]
Популярность в России

Роман был популярен в СССР и других социалистических странах. Год опубликования романа в России — 1898-й — был годом I съезда Российской социал-демократической рабочей партии. Перевод романа «Овод» впервые появился в виде приложения к журналу «Мир Божий» за 1898 год. В 1900 году «Овод» вышел отдельным изданием. Его распространяли Кржижановский Глеб Максимилианович, Петровский Григорий, Бабушкин Иван Васильевич, Свердлов Яков Михайлович, Горький Алексей Максимович. Книгу эту любил П. А. Заломов, послуживший Горькому прототипом героя романа «Мать» . Увлекались «Оводом» Калинин, Зоя Космодемьянская.
[править]
Прототип

По утверждению английского историка Локкарта, прототипом главного героя является родившийся в России (и предположительно связанный в юности с народниками [источник не указан 15 дней] ) знаменитый английский разведчик Сидней Рейли [источник не указан 15 дней] (также прототип Джеймса Бонда [источник не указан 15 дней]) . Рейли и Войнич состояли в паре [источник не указан 15 дней] на момент написания «Овода» .

По иронии судьбы, невзирая на крайне положительное отношение советской власти к книге, прототип ее главного героя был расстрелян [источник не указан 15 дней] советской ВЧК после участия в «заговоре послов» .
[править]
Персонажи
Овод (Артур Бертон, Феличе Риварес) — революционер, главный герой романа
Лоренцо Монтанелли — кардинал, настоящий отец Артура
Джемма или Дженнифер Уоррен (после замужества синьора Болла) — возлюбленная Артура (Овода)
Джеймс Бертон — сводный старший брат Артура
Джули Бертон — жена Джеймса Бертона
Джованни Болла — любовный соперник, товарищ Артура, будущий муж Джеммы
Чезаре Мартини — любовный соперник, товарищ Овода
Риккардо — профессор, врач
Грассини — товарищ Овода
Галли — товарищ Овода
Зита Рени — цыганка-танцовщица, любовница Овода
Полковник Феррари — командир гарнизона в Бризигелле
Другие герои
[править]
Экранизации

В СССР было снято три фильма по мотивам романа.
Овод (фильм, 1928), СССР
Овод (фильм, 1955), СССР
Овод (фильм, 1980), СССР

В 1986 году был поставлен рок-мюзикл по сюжету романа на музыку Александра Колкера — Овод (мюзикл) .

В 2003 г. сообщалось о съёмках фильма «Овод» китайским режиссёром У Тянь Мином совместно с киностудией им. А. Довженко на Украине. [1] Как и в случае снятого в 1999 г. китайско-украинского 20-серийного сериала «Как закалялась сталь» , оригинальная звуковая дорожка фильма «Овод» на русском или украинском языке не существует — только дубляж на китайский язык. Причины этого странного положения украинской стороной не комментировались.

Лена Горохова

почитай хотя бы в интенете или посмотри фильм *ОВОД*

Тимур

О чести и достоинстве Итальянцев, о горячей и верной любви к своей Родине.

Алексей Кононов

О деятельности Итальянской революционной подпольной организации…

Ира Берегова

О борьбе с религией.

Elena Mamayeva

О революционных действиях в Италии. Овод это псевдоним одного революционера. О выборе отца между сыном и религии

Ев
Евгений

А ещё о человеческих отношениях. Об отношениях отца и сына. Я рыдала над этой книгой.