Юрец Лукьянчук

За счёт чего в течение последних 30-40 лет учёным удалось сделать компьютер мобильным, компактным, но при этом менее

дорогим ?

Кроме транзисторов и интегральной схемы.

Михаил Фролов

сложно описать эволюцию производства человеку, который даже на вики поленился зайти, не говоря уже о яндексе и гугле.
в общем и целом, из-за уменьшения размеров стало требоваться меньше технологических ресурсов, из-за автоматизации большинства процессов - меньше человеческих ресурсов, что в общем снизило стоимость.
про открытия в области физики особо расписывать не буду, остановлюсь только на открытиях способов производства углеродистых оснований ничтожно малых размеров, вплоть до 10нм, что позволило уменьшить 90% всех компонентов, в т. ч. сенсоров в экранах телефонов и транзисторов в процессорах, что, в свою очередь, позволило запихать большее их количество в один камень и этим увеличить быстродействие.

Сергей Казарин

за счет их светлой и умной головы!)))

Елена Нестерова

мощь, себестоимость

Антон Суворов

Сейчас одна микросхема заменяет не один шкаф с лампами или даже транзисторами 30 летней давности. Вот тебе и ответ. Нанотехнологии

Ма
Машка

Уменьшение техпроцесса изготовления чипов ну и использование полупроводников

Мария Кравец

За счёт трудолюбивых КИТАЙЦЕВ и умных японцев