Георгий Иванов

спряжение глаголов (как определять? ) болела на теме (((

Люба Васильева

Всё просто! Запомни правило:
Ко второму спряжению относятся:
1) все глаголы на -ить, кроме брить, стелить
2) четыре глагола на -ать: гнать, дышать, слышать, держать
3) семь глаголов на -еть: вертеть, обидеть, терпеть, смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть
Все остальные глаголы относятся к первому спряжению с окончаниями: -уть, -ють, -ать, -ять, -оть, -еть и т. д.

Real Man

учебника, что ли с правилами нет?
1 спр. - инфинитивы на -еть, -уть, -ють
2 спр. - инфинитивы на -ить, -ать, -ять + исключения смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, зависеть, обидеть, гнать, держать, слышать, дышать, брить, стелить

Перизат

Добавлю: инфинитив - неопределённая форма глагола, отвечает на вопросы: что делать? что сделать?