Игорь Коробков

Бог един.. . почему религии разные??

Кр
Кристина

Потому что поклоняются Богу так, как хотят сами люди, как им выгодно и удобно, чем и осуждаются Богом (Матфея 15:8-9).8 „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня.  Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“»

Ульяна

Или единый Бог не в состоянии одинаково донести свои знания до всех народов и проследить, чтобы они были поняты и поддерживались без искажений (что не может быть с учетом его всемогущества и вездесущности) или не един или не Бог.
Выбирайте )

Ан
Анюта

Министр образования-один, учителей много.

Яна

разделяй (религии и богов) и властвуй.

Тв
Твоя

Духовность включает в себя нравственность, философию, культуру, всяческую красоту и т. д.
Человек, видя красоту и добро в нравственности - начинает тянуться к ней
Но в отличии от нравственности, духовность предлагает нечто большее - конечно же добро конечно же красоту но не только!
И вот тут происходит переломный этап роста человека – когда он тянется к добру, если он искренен, то обязательно придет к пониманию вечности, к пониманию того – что есть Создатель.
Если же он к этому пониманию не приходит – то, что можно сказать?
Кому не нужна жизнь вечная, кто хочет быть неблагодарным и не сказать спасибо Создателю за дар жизни – то он и останется вне жизни вечной и вне Бога. Выбирает смерть – будет ему смерть (не конец всего – но пребывание в муках)

Теперь тот, кто пришел к пониманию вечности и благодарности Богу - он растет дальше, и рост происходит по разному, в силу того, в какой стране он живет, в какой культуре он находится и т. д.
Вот такой вопрос
С кем бы мы хотели быть в раю? –

1 с человеком злым, лживым, коварным, любящим сильно себя и безразлично относящимся к другим, но верующим во Христа, членом Церкви
2 с человеком добрым, честным, справедливым, добросовестным, всегда готовым придти на помощь, готовым жизнь положить за ближнего, но, по уважительным причинам, не принявшим еще Христа

С одной стороны без Бога мы ничего не можем сделать доброго (1 неверующий не может быть добрым) , с другой стороны все доброе, что делают люди, и есть от Бога (2 неверующий может быть добрым) – но это (1 и 2) не противоречие, - это означает то, что каждый человек имеет свой духовный и душевный уровень.
Т. е. что взрослому еда (мясо) – то младенцу смерть (он не сможет переварить его)
Только при этом еще нельзя лукавить (как некоторые делают, читающий да разумеет) – это когда человек уже повзрослел – а все равно не хочет переходить на взрослую пищу – тогда это легкомыслие или лукавство или леность - вменяется ему в грех.
И от состояния многое зависит. Постоянно идет рост человека и духовный и телесный – и по мере искренности, ревности по Богу, стремления к Нему – Господь открывает человеку необходимое для того, чтобы ему быть с Ним, необходимое для жизни вечной.

Как говорит Господь людям, ждущим Мессию? – если не уверуете, что это Я, погибнете! Для них неверие во Христа – смерть!
А как сказано язычникам? Совесть их будет указывать им, если они стремятся к добру, что необходимо для них, и если они это, что Господь указывает им через совесть, будут стремиться исполнить – будут оправданы Римлянам 2
Поэтому в вопросе спасения многое решает положение человека и его искренность, и еще - стремится ли он к Богу или нет.
Исходя из этого – нельзя сказать так – все не Православные погибнут.

Бог Один а религий много – потому что люди разные. И конечно на данном этапе своего роста каждый человек считает свою веру самой правильной.

Но в то же время обязательно необходимо заявить следующее – если человек действительно ищет Бога, по настоящему, ни капельки не лукавя – он обязательно придет в Христианство!
Хотите спорьте, хотите нет – но только Вера Христианская – есть самая истинная, данная нам от Единого Истинного Бога, Отца Сына и Духа Святого!

Дмитрий

потому что Господа Иисуса Христа там нет. религии-сатанинское жилье.

Чу
Чулпан

машины тоже разным бензином запавляют ...)

Рамай

Почему "бог един"? Этому есть какие-то веские доказательства? Или это просто штамп? Думаю, что последнее верно.

Та
Татьяна

Религии придумал противник Бога-сатана, чтоб отвлечь от Бога. Для этого и есть Библи, чтоб определить. А также-смотреть на поведение.

Dmitry

Да Бог един, но те кто наживается на религии максимально трактовали свои книги под себя, но главное, важное едино, любить и еще раз любить

Ан
Анастасия

овцы разных мастей получились.. это как в Гагаузской поговорке ..было бы здоровье будет и приволье...

Влад

Это кто тебе такую глупость сказал, что бог един? Боги всех религий едины только в том, что их вообще НЕТ.

Оля

Да Вы правы, что Бог Иегова един. (Откровение4:11)  «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено» .
Но есть один ангел который назван "сатаной" он пошел против Бога и не стал служить ему. Мятежный путь Сатаны во многом сходен с путем «царя Тирского» , к которому применяется эпитет «венец красоты» и о котором сказано: «Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иезекииль 28:11—19). Сатана не оспаривал превосходство Иеговы и не отрицал того, что Бог — Создатель. Ведь он сам был создан Богом. Однако Сатана поставил под вопрос то, ка́к Иегова осуществляет свою верховную власть. В Эдемском саду Сатана намекнул, что Бог лишил первых мужчину и женщину чего-то, на что они имели право и от чего зависело их благополучие (Бытие 3:1—5). Ему удалось побудить Адама и Еву восстать против справедливого владычества Иеговы, в результате чего они и их потомки стали грешными и смертными (Бытие 3:6—19; Римлянам 5:12). Так Библия показывает, что главной причиной человеческих страданий является Сатана. То, что в сегодняшнем мире действуют силы зла, не вызывает сомнений. Апостол Иоанн писал: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).
Однако в согласии с исполнившимися библейскими пророчествами, Дьявол умножает беды на земле, зная, что ему осталось «мало времени» , чтобы губить и разрушать, прежде чем он будет скован (Откровение 12:7—12; 20:1—3). Конец правления Сатаны ознаменует начало справедливого нового мира, где слез, смерти и боли «уже не будет» . Тогда Божья воля восторжествует «и на земле, как на небе» (Откровение 21:1—4; Матфея 6:10).

Алла

Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Одобряет ли Бог все религии?
Суд. 10:6, 7: «Сыновья Израиля снова начали делать то, что было злом в глазах Иеговы. Они служили Ваалам, Астартам, богам Сирии, Сидона, Моава, сыновей Аммона и филистимлян. Они оставили Иегову и не служили ему. За это гнев Иеговы воспылал на Израиль» . (Если человек поклоняется какому-то предмету или человеку, а не истинному Богу, Творцу неба и земли, то его форма поклонения, безусловно, неугодна Иегове. )
Мар. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам] : „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно. )
Рим. 10:2, 3: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности» . (Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует. Тогда можно ли сказать, что их поклонение угодно Богу? )

Марк

потому что его выдумали

Ол
Ольга

разные воплощения Бога вот и религии разные!

Де
Денис

люди разные.. и всяк со своей гордыней носится...

Алексей

дьявол людей пытается от Православия отвести своими еретическими бесовскими придумками.

Alexalex

Дал варианты на выбор, мож хоть какая-то понравится.

Игорь

глупо, ну не ужели вы не понимаете, что не все верят в ЕДИНОГО БОГА? разные представления, у кого бог совсем не один, а их много (боги), у кого бог-это природа... Язычник вас может спросить Богов много, почему религии разные?

Саша

скучно бы было от клонизма