Рустам Фазлиев

Вопрос для владельцев собак служебных пород и не только!

Как говориться навеяло ответами.... В большинстве ответов на вопросы типа, а стоит ли мне заводить вот эту собаку гласят, а сможешь ли ты гулять с собакой шесть раз в день, пробегать 10 км, а сможешь ли ты вырастить из собаки чемпиона мира по ипо или хотя бы сдать ОКД-ЗКС и прочее. Все ли владельцы присутствующие здесь и дающие советы делают то, что советуют, много тех, кто что-нибудь сдал со своей собакой....

Василий Жирнов

Ну. У меня собаки с титулами и со всем, чем положено по породе: сдачами дрессировок, кёрунгов)))) ) Пусть не ЧМ (лично от половины из них я не в восторге) , но высокого породного уровня.
Дрессировки тоже имеются: это БХ и ИПО-3, раньше были ОКД и ЗКС. На соревнования не попали, т. к. нынешний собаК получил травму. Очень хотелось ИПО-3 не на испытаниях получить, а подтвердить на соревнованиях. Так сказать шоу против спортивных)))) . Тесты на дисплазию бедра и локтя тоже есть. . На велике не гоняю, но на лыжах, санках, выставочный тренинг, плавание, хождение в горку и т. д. и т. п. было дело, тренировались и просто, чтобы собаку угулять "в усмерть"))) Прогулки с кобелями не менее 4-х часов в день, дрессировка в сезон 4 дня на площадке. Так что думаю, есть моральное право давать советы.)))) )
И уж поверьте, ДЕЛАЮ больше, чем даю тут советы. Многих своих "секретов" тут никогда не раскрою. А зачем? Всё равно не оценят в лучшем случае, а вообще - не поймут!
Вот как нового щена возьму, так совсем свалю с этого проекта, ибо не до него будет)))) ) Последую примеру уже давно сваливших))) ) Тем более, что есть форумы по дрессировке, в т. ч. и закрытые.

Аня Евланова

не знаю много или нет. для меня мои овчарки уже стиль. образ жизни и не в плане выставок ( я их терпеть не могу, с современным подходом. чисто декорашечным, к экспертизе), спорта ( это нужно жить на площадках и сборах. семинарах), но я обожают активнй отдых. фотографирование живой природы. собаки всегда со мной

все имеют сданные нормативы по ОКД-ЗКС, снимки на суставы. две суки имеют керунги пожизненные ( ну и пару-тройку выставочных дипломов)

одна из моих

Оксана

Для каждой породы свои требования- соответственно и свои советы. Кому-то необходимо ОКД / ЗКС -как воздух, а кому-то знание и четкое выполнение команд: вперед, вправо, влево, тише и стой+ не менее 10 км. в упряжке. А, у кого-то и вовсе диванный клоподав-который охраняет свою миску. Ну как-то так.

Андрей Любчук

А что плохого в том, чтобы предупредить будущего владельца сУрьезной собаки о мерах предосторожности? ) А ведь там зубки огого какие - это не чихуахуа какая-нибудь. Накупят себе овчарокк, булек и прочих - а потом на ТВ жалуюся, как они их детей кусают. А ведь виноваты не собаки, а именно владельцы, которые не были готовы к темпераменту крупного животного. И мне не надо быть владельцем такой породы, чтобы понимать всю отвественность. Так что советы, описанные вами выше - оптимальны.

А что касается про "шесть раз погулять", то разве это не так? Маленькие щенки могут хотеть в туалет и каждый час - а ведь ничего не поделаешь. Детишки принесут щенка, и не думают - что его нужно вывести - сразу примеряют на него образ жизни взрослой собаки ( гулять утром и вечером) . Опять же, от безвередного совета на вопросниках никому хуже не станет.

Иван Шилович

Ну вы утрируете, конечно. ))) Отвечаю. Муля - ОКД1, ЗКС1, АПС2, Ю. Ч. России, Чемпионка Росии, ; Фрося ОКД2,ЗКС2; Дуся ОКД1, Ю. Ч. Росии, Ч. Росии, Украины, Литвы, Эстонии, Дании, Гранд, Интер, Гриша занимается только выборкой, Ю. Ч. Росии, Ч. России, Ч. РКФ, Ч. Германии, Белоруссии, Молдовы. Стеша еще маленькая, пока только 2 ЮСАС

Iren Korovina

Шесть раз в день гулять с собакой не надо, а вот две полноценные прогулки в день - обязательны. Насколько интенсивными должны быть нагрузки, зависит от породы. Например, доберману, шнауцеру обязательно требуется много движения, ездовой собаке вроде хаски - вообще очень много. А мопсу или английскому бульдогу достаточно неспешно погулять полчаса, и они будут вполне довольны. Что касается чемпионства - это зависит от вашего желания и возможностей собаки, но обычная дрессировка по курсу послушания обязательна для любой собаки, независимо от размера. Все собаки, которые у меня были, имели дипломы по дрессировке, а начинала я со служебных пород. И даже нынешние мелкие тойки обучены послушанию. Без этого вообще невозможно - будут проблемы.

Dina Koroleva

Не знаю уж, где Вы такие ответы нашли.. . В основном люди задают реальные вопросы по делу. К примеру, человек, явно поведшийся на голубые глазки, задает вопрос о хаски. Как ему не задать вопрос о том, а сможет ли он...? И вопросы касаемо хаски появляются регулярно.
Ни разу не видела ответов насчет выгула 6 раз в день и вопросов касаемо чемпионов. А ОКД обязателен для всех собак. И пусть не будет диплома об окончании общего курса дрессировки. но собака должна быть управляема.

Касаемо меня: мои собаки гуляют по 3 часа в день минимум, 10 км - это смешно, только со мной на поводках они пробегают 4 км. А в свободном полете сколько наматывают.... Со старшей занимаемся вейтпуллингом. Летом каждый день плаваем. Кинолог для нас персонаж неабстрактный.

Александр Фокин

ни разу не видела подобных советов (про ЧМ и т. п) . обычно предупреждают о том, что некоторым породам действительно требуется большая физ. нагрузка и/или обязательная дрессировка на площадке - так это естественно и думаю выполняется всеми владельцами этих пород. иначе собака страдает. гулять 6 раз в день - тоже нормально, щенок примерно столько раз на улицу и ходит, пока к туалету не приучится. 2 раза только взрослые собаки гуляют, т. к уже могут терпеть.

Djanuska Lapuska

Да, Алексей, именно такие ответы (только вы утрировали немного) и должны быть от людей, которые воспитали не одну уже собаку! У меня сейчас третья и четвертая ВЕО, со всеми сдаю стандарт ОКД, ЗКС, причем только на первую степень и с высшими баллами! Одна чемпион России, ОАНКОО, вторая чемпион РФЛС, ну и еще несколько САСек есть) Какие-то проблемы у Вас по этому поводу, раз задаете такой вопрос?
И на соревнования ездили, и призы за дресску получали! И если еще одну собаку себе оставлю, опять начну все с начала! )
Если заводишь собаку. так и используй ее по назначению, а не делай из нее диванную подушку! Для этого плюшевые игрушки продаются в большом ассортименте!
А вот одна из моих собак:

Людмила Дозорцева

У меня старшая Немка закрыла Чемпиона и сданы дрессировки ОКД, ЗКС, ГС, то же самое буду сдавать и с младшей. У меня их 3штуки. со всеми служебниками занимаюсь.

Светлана

Я вообще не всегда понимаю, к чему такая гипербола про гулять по 10 часов в темпе скаковой лошади и занятия на площадке до упаду каждодневно без перерывов на поесть и покакать, пардон. Ну реально малое количество людей именно так и занимаются, и это скорее профессиональное, либо надо просто не работать, чтобы иметь возможность полностью выкладываться в тренировки. Ну я тоже читала, что пинчеры разрушительны, пипец как надо с ними много гулять, чтобы дом остался цел и невредим. Ниче подобного. Есть время - гуляем и 2, и 4 часа за раз. Нет времени - в общей сложности час в день и все, хорош. Чета не вижу я, чтобы от квартиры развалины были, или чтоб моя говнюха орала и выла часами. От метеорита как-то больше увечий осталось на доме :)))) Правда, все ж таки на ОКД ходим, занимаемся. Дисциплина им нужна, умственные нагрузки тоже. Ей полезно, мне полезно, мозг должен работать. Время появится свободное, на псс отправимся.

Таня

ну по 6 раз в день никто не писал. у меня была собака, утром пол часа гулял с ней, вечером 1,5-2 часа. и ночью выводил, если просилась.
Общий курс послушания дал. В защитно-караульной службе смысла нет.
Ты бы еще про НВ и ВВ спросил.

Макс Стрельченко

Да, я со своей собакой сдал ОКД, ЗКС и IPObh. Сейчас готовимся к сдаче IPO-1.
Но я кинологом работаю ))