Оксана Гаврилюк

Ребята ответьте пожалуйста, я просто немножко подзабыл. Кто был первым лётчиком? хелп хелп хелппп

Светлана Царева

Первым летчиком был Икар.

Лариса Рябичева

Братья Райт)

Тоня Казакова

Братья Райт что то там изобрели

Alima Bakirova

Первым был русский! Звали его Иван Никифорович Голубев. В 1882 г. самолёт А. Ф. Можайского - первый в мире - был готов. Его построили задолго до французов и американцев столяр А. Арсеньев и 4 рабочих балтийского завода под руководством И. Н. Голубева. Это был не биплан, что 2 десятилетия спустя сделали Райт и давно потерявший ценность, а моноплан - прототип современного самолёта 20 июля (1 авг. по н. с. ) 1882 г. при благоприятной погоде самолёт пролетел несколько сот метров и снизился. Была открыта новая эра!

Алексей Костяев

Я тоже помню эту историю, про Можайского. Это было в школьных учебниках истории 60-х годов прошлого века, и там даже было фото Можайского на фоне самолёта. Моноплан, 2 пропеллера прямо в крыльях, прямо в прорезях посреди крыла. И с паровым двигателем, за сиденьем лётчика находилась высокая кирпичная труба .Серьёзно, кирпичная.