Татьяна Русанова

Помогите решить 3 задачи пожалуйста.... Заранее спасиб

1)В трапеции ABCD AB=CD,высота BH делит основание на два отрезка, меньший из которых равен 5 см. Найдите AD,если ее средняя линия равна 9 см.

2)В прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона равна 12 см, а большая составляет с большим основанием угол 45 градусов. Найдите основания трапеции, если ее средняя линия равна 20 см.

3)В равнобедренной трапеции ABCD угол A = углу D=45 градусов, BC = 4 см, а высота трапеции равна 3 см. Найдите среднею линию трапеции.

Владислав

в первом. проводим вторую высоту СК тогда КД = 5 (трапеция равнобедренная) ВНКС - прямоугольник значит ВС = КД = х, тогда АД = КН+АН+АД = х+10, средняя линия = (ВС+АД) /2 = х+5 = 9, отсюда х = 4
ВС = 4, АД = 14
во втором в прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона - это сторона с прямым углом (высота трапеции) проведем вторую высоту получим прямоугольный треугольник в котором острый угол = 45, отрезок отсеченный от большего основания высотой до острого угла, будет равен высоте = 12, а оставшийся отрезок большего основания будет равен меньшему основанию обозначим за Х
тогда большее основание = х+12, средняя линия = (х+х+12)/2 = х+6 = 20, отсюда х = 14, значит большее основание = 26
в третьем:
проводим две высоты ВН и СК, получаем два прямоугольных треугольника с углом 45гр значит высота = отрезкам отсеченным на большем основании АН = ВН = СК = КД = 3,
ВНКС - прямоугольник значит ВС = НК = 4, значит АД = АН+НК+КД = 3+4+3 = 10, средняя линия = (АД+ВС) /2 = (10+4)/2 = 7