Елена Кочергина

О каком синдроме можно подумать?

К вам обратился сосед с просьбой помочь. Несколько часов его беспокоит боль в животе, была рвота, повысилась температура тела до 37,5 градусов. Боли локализовались в правой повздошной области. Стула не было. Живот резко напряжен и ощупывание болезненно. О каком синдроме можно подумать? Тактика медицинской сестры. Правила транспортировки.

Елена Левина

экзамены мне таки надоели в молодые годы!! ! с-м острого живота

Ло
Лола

это панкреатит.. не знаю как вас учат в медучилищах транспортировать таких больных, мне летом с таким приступом панкреатита ножками в час ночи с 5 этажа пришлось топать со слезами и воплями до машины скорой помощи и ехать сидя, вскрикивая на каждой малюсенькой кочечке.... а потом в приемной бсмп почти 6 часов из кабинета в кабинет ползать, чтобы сдать всего-то мочу, кровь из пальца, сделать узи и кардиограмму.. гуманность и сочувствие больному человеку в нашей медицине давным давно исчезла. .
может потому как медсестры в инете учатся теперь у сантехников и манагеров ставить диагнозы и первую помощь оказывать?

Дмитрий Харитонов

если щеткина- блюмберга положителен, то восполение аппендикса. вообще острый живот и скорая мед помощь