Servak

как рассчитать Сумма износа, Остаточная стоимость на начало года и на конец года?? , приложение картинка

Дмитрий

допустим вы приобрели здание. в соответствии с законодательством после ввода в эксплуатацию, со следующего месяца вы имеете право начислять износ или амортизировать ваше имущество. это нечто напоминающее ваш кошелек. по данным, а какой х. . это сочинял? пусть это останется на его совести.... так вот купили домишко за 17003,31( плохо видно) , срок полезного использования такого домика определен как 22 года, ( кстати есть несколько способов начислять износ, мы берем самый простой -линейный, т. е. списываем потихонечку равными долями, ) 100/22=4,54% -это норма в год, в абсолютном значении 17003,31* 4,54%= 771,95 тыс. руб в год, или в месяц 771,95/12=64,33 тыс. руб. амортизационные начисления делаются ежемесячно!!!! допустим вы купили в январе, ввели в эксплуатацию в марте, следовательно, амортизировать вы начнете с апреля, 9 месяцев, 9*64,33=578,96 ты. руб. . первоначальная стоимость объекта 17003,31, а за этот период износ составил 578,96, следовательно, остаточная стоимость равна 17003,31-578,96=16424,35, но это только на конец этого года, в следующем году вы повторяете все эти операции, и у вас остаточная стоимость объекта будет равна 16424,35-771,95=15652,4, и так далее на весь срок полезного использования вашего домика, и по аналогии вы рассчитываете все остальное