Ирина Щербина

Что делать если попугай не может приручится?

попугай волнистый уже 3 недели не может приручится каждый день подхожу все сайты обыскал?

Алексей Рыбин

Пусть живет своей жизнью, а там время покажет, на что он способен.

Елена Шувалова

При чем здесь вообще попугай? Это вы не можете приручить попугая, а не он не может приручиться.
А вообще-первый месяц после приобретения происходит адаптация-привыкание. Если это птенец, то приручаются они довольно быстро, конечно все зависит от характера и темперамента попугая. Надо проводить рядом с клеткой больше времени, по 2-3 часа в день, разговаривать с ним, делать рядом что то, не пугать и не делать резких движений рядом с клеткой. Клетку тоже нельзя таскать за собой по квартире, она должна стоять на одном постоянном месте. Когда попугайчик перестает шарахаться от руки рядом с клеткой, можно попробовать предложить ему корм с руки, лучше это делать утром, когда в кормушке все съедено. Или можно убрать кормушку в течение дня на 3-4 часа и потом предложить корм на руке, посидеть неподвижно минут 15-20, можно разговаривать спокойно. Если не захочет-поставить кормушку на место и попробовать еще на следующий день.
Вообще про правила адаптации и приручения можете почитать вот здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Владимир Яцкин

3 недели - не так и много. Продолжайте. У всех попугаев характеры разные. Один мой ел из рук уже на первый день (!), а второй - больше месяца приручался.

Ольга Трепыхалина

Приручать попугаев надо с рождения, сколько твоему попугаю лет, месяцев и т. д.?

Мария Писарева

Наберись терпения. не делай резких движений, пусть он к тебе привыкнет