Андрей Коротаев

Этот портрет дамы в голубом написал : кто написал помогите пожалуста!!!

Ро
Роза

Дмитрий Григорьевич Левицкий (1735-1822)
( Портрет незнакомки в голубом платье )

Мария Москвичева

«Дама в голубом» — картина английского живописца Томаса Гейнсборо, находящаяся в Государственном Эрмитаже, куда она поступила из собрания А. З. Хитрово по завещанию в 1916 году. Это единственное произведение Гейнсборо, находящееся в России. По неподтверждённому мнению некоторых исследователей, на портрете изображена герцогиня де Бофор.
Картина относится ко времени расцвета таланта Гейнсборо, когда он создал целый ряд поэтичных женских портретов в стиле Ван Дейка. Художнику удалось передать утончённую красоту и аристократическую элегантность дамы, грациозность движения руки, поддерживающей шаль.
«Передано не столько настроение модели, сколько то, что сам художник в ней ищет. У "Дамы в голубом" мечтательный взгляд, мягкая линия плеч. Ее тонкая шея будто не в силах вынести тяжесть прически, и голова чуть-чуть склоняется, как экзотический цветок на тонком стебле. Построенный на изысканной гармонии холодных тонов, портрет кажется сотканным из легких мазков, разнообразных по форме и плотности. Создается впечатление, что пряди волос не кистью исполнены, а нарисованы мягким карандашом» [1]