Лёха ***

Расшифруйте узи, пожалуйста

Не могу до конца расшифровать показатели:
правая: 110х45, ТПС 15, контур ровный, паренхима однородная, синус с эхоплотностями с акустической тенью диаметром 2-3мм, ЧЛС не расширена.
Левая: 113х45, ТПС 14, остальное все как у правой.
Диагноз: МСД.

Вопросы: что такое ТПС, что за эхоплотности и тени и собственно чем мне грозит диагноз.

Nurdin Kudaybergenov

ТПС - толщина паренхиматозного слоя - норма. В почках у вас нашли "песок", мелкие камешки. Если не будете достаточно пить воды, есть риск, что песчинки склеятся в камешки.

Александр Юрьевич

Заваривайте брусничный лист, как чай, пейте шиповник - все мельчайшие частицы выйдут через месяц.