Василий Седов

Если увеличено кол-во лимфоцитов в анализе крови, что это значит?

Евгений Мазур

Когда врач-гематолог впервые видит анализ крови пациента с повышенным уровнем лимфоцитов, то первый вопрос, на который нужно быстро ответить – являются ли данные изменения реактивными, то есть повышение лимфоцитов связано с реакцией организма на внешнее воздействие, или злокачественными.

Реактивный лимфоцитоз означает реакцию иммунной системы на какое либо заболевание или состояние, протекающее в организме. Данная реакция должна разрешиться в течение 1-2 месяцев после прекращения действия фактора, ее вызывающего. Примером реактивного лимфоцитоза м. б. лимфоцитоз, вызванный инфекционным заболеванием (коклюш, вирусная инфекция) .
Злокачественный лимфоцитоз является проявлением самостоятельного лимфопролиферативного заболевания, такого, как острый или хронический лейкоз.