Каракулин Сергей

что делать? Закапала ухо перекисью водорода и теперь плохо слышно, там как будто сера возле прохода...

Жа
Жанна

Это у вас ушная пробка. Можно пойти к врачу, можно удалить самой. Небольшие серные пробки можно попробовать удалить путем их размягчения. Подготовьте 3% раствор перекиси водорода и при помощи чистого шприца без иглы введите в наружный слуховой проход. Не вставляйте шприц слишком глубоко – струя жидкости под давлением достигнет пробки и воздействует на серные массы. Перекись водорода будет шипеть, вытекать с кусочками растворенной серы. Дождитесь, пока вытечет весь раствор – для этого наклоните голову в одноименную сторону. Протрите ушную раковину ватным тампоном, удаляя остатки влаги. Повторяйте процедуру размягчения два раза в день в течение 7 дней – обычно столько времени требуется, чтобы полностью очистить проход и восстановить слух. После процедуры прогревайте ухо лампой накаливания – так ухо быстрее просохнет.

Если во время процедуры возникают неприятные ощущения, боль или давление, то все манипуляции следует прекратить и обратиться к врачу.

Или приобретите в аптеке раствор для растворения ушной серы. Закапывайте эмульсию согласно инструкции – за 5 дней стандартная пробка растворится и вытечет. Очищайте слуховой проход 2 раза вдень. Подобные препараты можно применять также для профилактики образования серной пробки.