Наташа Томашик

почему сила тока в коллекторе почти равна силе тока в эмитере?

Елена Кузнецова

Патамушта напряжение источника, без учёта тока базы, приложено к последовательной цепи: переход эмитер - коллектор - сопротивление нагрузки.
Не зависимо от открыт транзистор полностью или полуоткрыт, ток коллектора = току эмитера.

Александр Горбачев

Потому что база управляет транзюком, а коллектор и эмиттер это как разрыв цепи выключателем. На эмиттер подаётся напряжение, на коллекторе сидит динамик, второй конец которого заземлен на массе. А на базу поступает звук. Это типа как электронный выключатель.

Светлана Мосина

что тут может быть непонятно?
ток эмиттера равен сумме тока коллектора и тока базы
Iэ=Iк+ Iб

Евгений Бардюк

или пробит переход К-Э. или смещение на базе гл
ючит

Жорж Милославский

А Вы с какой целью интересуетесь? Надо уточнить, ибо тогда будет понятно, что отвечать - с теоретической (чтобы разобрать работу какой-либо схемы) , либо с целью ремонта чего-либо. А пока ХЗ.

Наталья Андрушко

По одной простой причине. База очень тонкая. У дискретных транзисторов — десятые доли микрона, у интегральных — сотые доли. Носители заряда практически свободно пролетают сквозь базу из эмиттера в коллектор, только очень малая их доля рекомбинирует в базе.

Людмила Булкина

ток эмиттера = ток базы + ток коллектора
ток базы меньше тока коллектора в коэффициент усиления транзистора
т. е. в 50-400 раз меньше тока коллектора. Вот поэтому ток эмиттера мало отличается от тока коллектора