Иван Богомолов

Подскажите, какие съедобные и ядовитые грибы Ивановской области

Fe
Fedya

Есть очень хорошее правило: собирать только те грибы, которые знаешь очень хорошо как съедобные. То есть такие, которые тебе показал кто-то, кто их сам постоянно собирает.
Ибо от голода не помрёшь даже при полном отсутствии грибов, а вот от грибного отравления - запросто.
На самом деле, чуть ли не большинство хороших съедобных грибов люди не знают и потому не собирают. Однажды мне попался определитель грибов, изданный в Минске (на русском языке) . Так там про большинство грибов было написано буквально следующее: Русское название - .Латинское название - .Народные названия: "воўчы грыб, паганы грыб". Малоизвестный съедобный гриб, отличается высокими вкусовыми и питательными качествами.. .
С другой стороны, мне прошлым летом довелось отравиться грибами, которые я всегда собирал и ел - правда, на этот раз я их собрал не в той части Московской области, где я их собирал прежде. Дня два блевал...

Лика Лика

Грибы лучше изучать по учебным пособиям или ( надёжнее) с опытным грибником. Купив дачу в Юрьевце Ивановской области, я была совершенно поражена тем, что местные жители НЕ ЗНАЛИ о съедобности многих грибов, считая их поганками. Например, опята, свинушки, козлята, рядовки, зонтики. Зато они с восторгом собирали грибы "попуты", о которых не знала я.