Ольга Синенко

Ребёнок весьма не компанейский, у него есть воображаемые друзья в четвёртом классе.

Лилия Гусева Ученик (87)
Открыт: 2 минуты назад, будет выставлен на голосование через 3 дня
Что с ребёнком? !

Ребёнок-чевероклассник постоянно находится в своих иллюзиях, предпочитая их общению со свестниками. На вопросы отвечает, что он создал себе компанию людей, которые полностью состоят из его понятий идеалов, и он переживает в памяти приключения вместе с ними. Как в телевизоре. А сам он в этой реальности какой-то супергерой, владеющий силой технологий и спасающий мир. В перемены в школе он сядет на подоконник в рекреации и пока все дети играют, бегают, он переживает свои приключения. У него мало друзей, всего два настоящих, испытанных временем друга, да и то они далеко, на два-три года старше его. Учится хорошо, любит иногда пописать свои рассказы, повести. В свободное время тихо учит уроки, рисует или играет на компьютере, гуляет на своём самокате по району, часто останавливаясь в парках или скверах, любит посидеть там на лавочке, о чём-нибудь подумать или опять вплестись в свои иллюзии. Часто скучает. Ярко выражённый холерик, с классным руководителем весьма напряжённые отношения, как и с классом.

Вот никак не поймём, почему он прямо как маленький имеет воображаемых друзей? И весьма не компанейский. Это что, какие-то психические отклонения? И ведёт он себя как-то не по "детски" (не играет, многое понимает (по духовному и психологическому смыслу) , часто выражается такими словами, непонятными, даже родители его часто не понимают (ну кроме технически развитого папы).

Максим Калашник

Скорее всего, у его аутоподобный характер.
В нем есть свои плюсы и минусы. Если есть с кем посоветоваться - сделайте это.
Не надо пытаться приобщать его к команде. Это только сделает его несчастным.
Эту особенность можно повернуть во благо.

Элмира Нурбай Кызы

меня в детстве тоже таращило )))) тоже друзей придумывала себе, разговаривала даже с ними и письма писала )) это пройдёт с возрастом. это значит ребёнок талантливый, будет рисовать хорошо, может конструировать или напишет книгу, вообщем будет творческой натурой )))

Ник Клим

Скучно ему со своим окружением. Он к ним наклоняться не хочет. Они все там внизу копошатся.
Будет старше, появятся и реальные друзья. Почему бы ему сейчас не дружить с воображаемыми? Все дети мечтать любят.

Мне кажется, что никаких отклонений у него нет.

Юл
Юлия

Умный ребенок это хорошо. Но навык общения со сверстниками тоже очень нужен, иначе потом ему будет трудно. Попробуйте отдать его куда-нибудь на занятия, где ему будет интересно и будут дети со схожими наклонностями. Спорт, шахматы, конструирование...

Мурат

прям про меня пишите, заведите ему собаку, появятся друзья на улице, отдайте в контактный вид спорта .Я например страдаю от своей необщительности до сих пор .Одиночка по жизни, такой характер, привыкла всегда одна быть .

Алексей Фоменко

Социализация не связана интеллектом. Это раз.
Раз в воображении друзья есть, значит в общении нуждается. Это два.
Такое поведение следствие какой-то психологической травмы. Это три.
Самое плохое, что можете сделать - ругать его за это.
Самое лучшее - отвести к детскому психотерапевту, пока не поздно. Взрослому всегда сложнее вылечить свои комплексы, если в детстве папа-мама не позаботились обеспечить ребенку психологическое здоровье.