Светлана Шатохина

Аутоподобный 11-летний ребёнок с воображаемыми друзьями

Ребёнок-чевероклассник постоянно находится в своих иллюзиях, предпочитая их общению со свестниками. На вопросы отвечает, что он создал себе компанию людей, которые полностью состоят из его понятий идеалов, и он переживает в памяти приключения вместе с ними. Как в телевизоре. А сам он в этой реальности какой-то супергерой, владеющий силой технологий и спасающий мир. В перемены в школе он сядет на подоконник в рекреации и пока все дети играют, бегают, он переживает свои приключения. У него мало друзей, всего два настоящих, испытанных временем друга, да и то они далеко, на два-три года старше его. Учится хорошо, любит иногда пописать свои рассказы, повести. В свободное время тихо учит уроки, рисует или играет на компьютере, гуляет на своём самокате по району, часто останавливаясь в парках или скверах, любит посидеть там на лавочке, о чём-нибудь подумать или опять вплестись в свои иллюзии. Часто скучает. Ярко выражённый холерик, с классным руководителем весьма напряжённые отношения, как и с классом.

Вот никак не поймём, почему он прямо как маленький имеет воображаемых друзей? И весьма не компанейский. Это что, какие-то психические отклонения? И ведёт он себя как-то не по "детски" (не играет, многое понимает (по духовному и психологическому смыслу) , часто выражается такими словами, непонятными, даже родители его часто не понимают (ну кроме технически развитого папы).

Александр Суслов

А какова сверхзадача? Сходу приходят в голову варианты, но все какие-то не бесспорные. Не уточните?

Алексей Буньков

Вы этот вопрос в нескольких категориях задавали. И теперь я, наверно, смогу Вам ответить. Посмотрите фильм "Шоколад". Там у девочки тоже есть воображаемый друг и это не человек. Посмотрите фильм "Остров Ним" и там у девочки есть воображаемый друг. Это говорит не об аутичности, а о хорошей фантазии и трепетной душе. С такими индиго надо быть все время рядом, чтобы защищать от обыденности, от тех, кто сердце Данко тихонько затоптал.

Ангелина Комбарова

аутистические черты.

характерны одарённым детям.

таких много.

это пригодится в будущем.

Билл Гейтс имеет аутистические черты, Альберт Эйнштейн.

гениальность - это ведь тоже отклонение, только в лучшую сторону.

Екатерина Мясникова

кто-то парню крылья подрезает все время.. . может, мама.

Юрий Матяшев

Что вы хотите на этом публичном сайте найти? Ответы на вопросы? Идите к доктору!

Алексей Чиженок

Уже тому радуйтесь, что у него 2(!!!) настоящих, как вы сказали, испытанных временем друга. Сейчас и одного настоящего иметь большое счастье. Дети стали злые, завистливые. А что имеет воображаемых, так... если это ему самому не мешает, пусть себе имеет.
Вообще, похоже на шизотипическое расстройство по вашему описанию. Но если он хорошо учится и имеет двух друзей, то вам не нужно обращаться за помощью, иначе испортят таблетками ребенка.
Беда в том, что к подростковому возрасту могут быть ухудшения. А может быть и наоборот, все само собой ликвидируется.
Удачи.