Я сразу вспомнил два литературных примера.
Об игре детей с воображаемыми друзьями – это, конечно же, рассказ Сэлинджера «Лапа-растяпа».
А о воображаемой любовнице и не только – это блестящее, на мой взгляд, произведение Лема «Робинзонады» (там человек попадает на необитаемый остров и воображает-создаёт себе окружение из различных людей, которые, появившись в воображении и обжившись, начинают вести себя совсем не так, как он ожидал).
« - Я всемогущ! - утешает он себя и заводит служанку Срединку. Она, как мы догадываемся, одновременно и обращение к парадигме Пятницы, и ее оппозиция (Пятница соотносится со Срединкой, как пятница со средой). Но эта молоденькая простушка могла бы ввести Господина в искушение. Он мог бы легко погибнуть в ее дивных - неощутимых - объятиях, воспылать похотью, потерять разум из-за слабой загадочной улыбки, невзрачного профиля, босых ступней, черных от золы очага, волос, пропахших бараньим жиром. И он сразу, по вдохновению, делает Срединку - трехногой; в обычной, банально объективной повседневности ему бы это не удалось! Но здесь он Господь Бог и Творец. Он поступает, как человек, имеющий бочку метилового спирта, ядовитого, но соблазнительного; он сам заколачивает ее наглухо, чтобы не подвергаться все время искушению, которому не желает поддаваться. Его разум будет непрерывно занят работой, потому что постоянное стремление раскупорить бочку никуда не исчезнет. Так и Робинзон с этих пор станет жить бок о бок с трехногой девушкой, будучи в состоянии воображать ее без средней ноги, - не более того. Он сохранит богатство нерастраченных чувств, нереализованных приемов обольщения (зачем же тратить их на этакое?). Срединка, которая вызывает у него ассоциации и с сиротинкой, и со средой (Mittwoch [среда (нем.)], средина недели: здесь явно прослеживается символика Секса), станет его Беатриче. Подозревала ли вообще глупенькая четырнадцатилетняя девчонка-подросток о муках вожделения Данте? Робинзон действительно доволен собой. Он сам сотворил ее и сам от себя в том же акте забаррикадировал - этой ее трехногостью. Но вскоре все начинает трещать по швам. Сосредоточившись на одной, впрочем, важной проблеме, Робинзон упускает из виду столько других черт Срединки!...»
Психология
Бывает, дети играют с воображаемыми друзьями. А у взрослых - воображаемые любовники - бывают?
Екатерина Рассказова
Да! Само это произведение тоже является вымышленным!) Лем анализирует несуществующее произведение!)))
Бывают. Когда мужчина или женщина представляют секс с человеком, в которого влюблены или страстно хотят, но реально этого не может произойти никогда. В литературе и кино есть масса примеров на эту тему.
А кто такие "воображаемые друзья" у детей? Может это ты сама придумала эту байку? Дети вапще то существа непосредственные, и играю с любыми другими детьми. не приписывай детям того, что у них нет и быть не может )
Тут у всех в основном воображаемые
я есть я, когда не я
Опомнитесь товарищи!))))))
у меня воображения не хватает,
чтобы ответить на этот вопрос)
Да, конечно