Психология

Бывает, дети играют с воображаемыми друзьями. А у взрослых - воображаемые любовники - бывают?

Я сразу вспомнил два литературных примера.

Об игре детей с воображаемыми друзьями – это, конечно же, рассказ Сэлинджера «Лапа-растяпа».

А о воображаемой любовнице и не только – это блестящее, на мой взгляд, произведение Лема «Робинзонады» (там человек попадает на необитаемый остров и воображает-создаёт себе окружение из различных людей, которые, появившись в воображении и обжившись, начинают вести себя совсем не так, как он ожидал).

« - Я всемогущ! - утешает он себя и заводит служанку Срединку. Она, как мы догадываемся, одновременно и обращение к парадигме Пятницы, и ее оппозиция (Пятница соотносится со Срединкой, как пятница со средой). Но эта молоденькая простушка могла бы ввести Господина в искушение. Он мог бы легко погибнуть в ее дивных - неощутимых - объятиях, воспылать похотью, потерять разум из-за слабой загадочной улыбки, невзрачного профиля, босых ступней, черных от золы очага, волос, пропахших бараньим жиром. И он сразу, по вдохновению, делает Срединку - трехногой; в обычной, банально объективной повседневности ему бы это не удалось! Но здесь он Господь Бог и Творец. Он поступает, как человек, имеющий бочку метилового спирта, ядовитого, но соблазнительного; он сам заколачивает ее наглухо, чтобы не подвергаться все время искушению, которому не желает поддаваться. Его разум будет непрерывно занят работой, потому что постоянное стремление раскупорить бочку никуда не исчезнет. Так и Робинзон с этих пор станет жить бок о бок с трехногой девушкой, будучи в состоянии воображать ее без средней ноги, - не более того. Он сохранит богатство нерастраченных чувств, нереализованных приемов обольщения (зачем же тратить их на этакое?). Срединка, которая вызывает у него ассоциации и с сиротинкой, и со средой (Mittwoch [среда (нем.)], средина недели: здесь явно прослеживается символика Секса), станет его Беатриче. Подозревала ли вообще глупенькая четырнадцатилетняя девчонка-подросток о муках вожделения Данте? Робинзон действительно доволен собой. Он сам сотворил ее и сам от себя в том же акте забаррикадировал - этой ее трехногостью. Но вскоре все начинает трещать по швам. Сосредоточившись на одной, впрочем, важной проблеме, Робинзон упускает из виду столько других черт Срединки!...»
Maia Майя
Лучший ответ
Екатерина Рассказова Да! Само это произведение тоже является вымышленным!) Лем анализирует несуществующее произведение!)))
Бывают. Когда мужчина или женщина представляют секс с человеком, в которого влюблены или страстно хотят, но реально этого не может произойти никогда. В литературе и кино есть масса примеров на эту тему.
Елена Савиных
А кто такие "воображаемые друзья" у детей? Может это ты сама придумала эту байку? Дети вапще то существа непосредственные, и играю с любыми другими детьми. не приписывай детям того, что у них нет и быть не может )
Тут у всех в основном воображаемые
я есть я, когда не я
Опомнитесь товарищи!))))))
у меня воображения не хватает,
чтобы ответить на этот вопрос)
Да, конечно