Психология

Почему чем старше человек тем он более пессимистичен?.. Дети и подростки смеются и веселятся чаще взрослых. Почему?..

А чем младше человек, если он ещё ребёнок, тем проще его расмешить, он веселится и радуется по мелочам. Почему будучи взрослым уже не возможно так?.. Почему годы делают восприятие жизни пессимистичным?..
знаете выражение: кто был в армии - в цирке уже не смеётся.. .
вот так и тут.. . чем больше узнаешь жизнь - тем меньше весёлости.. . увы :(
Анастасия Рамазанова
Лучший ответ
не факт!
Ирина Зверева
я думаю. . вы не правы. . есть люди, которые делают свой возраст краеугольным камнем в проблемах.. . на самом деле, непосредственность живет и во взрослых. . надо только перестать ..занудствовать))
Все "старятся" по разному! Есть примеры превращения оптимистов в пессимистов, а есть редкие примеры обратного действия. Просто с возрастом человек переоценивает свои жизненные позиции, что-то его удовлетворяет, что-то нет. Анализирует почему так произошло. И наконец - его осознанный выбор: продолжать в том же духе или изменить что-то в себе. Возможно стать более открытым (не замечали кстати, что таких людей лучше воспринимают в обществе) , избавиться от мнимых комплексов... короче "помолодеть". В любом случае - это тяжелая духовная работа над собой.
"Учитесь управлять собой,
Во всем ищите добрые начала,
И, споря с трудною судьбой,
Умейте начинать сначала.
Споткнувшись, самому вставать,
В себе самом искать опору.
При быстром продвижении в гору
Друзей в пути не растерять.
Не злобствуйте, не исходите ядом,
Не радуйтесь чужой беде,
Ищите лишь добро везде,
Особенно упорно в тех, кто рядом.
Не умирайте, пока живы!
Поверьте, беды все уйдут,
Несчастья тоже устают,
И завтра будет день счастливый! "
Опыт....)) ) !!!Сын, ошибок трудных....)) ) !!!
Привычка видеть вещи, как они есть, рано или поздно переходит в манию. И тогда человек оплакивает в себе безумца - которым был и которым никогда больше не будет.
Э. М. Чоран
Анастасия Ли
Я думаю вы не правы. Дети просто более эмоциональны. А так все зависит от характера и взглядов на жизнь. Почему страшие более спокойно смотрят на многое?
это по одной причине. человека зомбирую правила и нормы общества, которое живет в интересах властьимущих
А если у меня всё наоборот, то я что - в детство впадаю? Да-а!
Так ведь недалеко и до маразма. :-))
Lena Bulatova
Человек не становится пессимистичней с возрастом. Просто смотрить на вещи более реально (и исходя из жизненного опыта конешно)
Эмоции пережиты, чувства пройдены, остаётся не многое. Но в детстве.. . многие эмоции, ощущения, воспринимаются по-новому. И реакция на них соответственно более яркая.
С возрастом.. . мы лишь привыкаем к жизни.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
Дети рождатся оптимистами.
они верят в чудо и в себя)))
Все зависит от жизненого опыта!!