Артем

Из Эдема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.

Только Адам может дышать бризом первичной реки, которая орошает рай?

Станислав Батвиловский

Точно - райские жители моются в этой реке, гадят в нее, а потом все это сливается в ад на головы грешников.. . 🙂 Ибо нефиг!

Анна

Мог дышать!

Василий Будрик-Былинский

«И поселил его в саду Едемском» , С праотцем Иаковым пришли в Египет, по приглашению Иосифа, 70 мужских душ (Исход, 1, 5)«Из Едема выходила река для орошения рая» , она разделяется затем на четыре реки: Тигр, Нил, Евфрат, Фисон. «Оттуду разлучается в четыре начала» (Быт. 2:10). Не сказано: «на четыре потока» , а: «начала» , т. е. источника. Имя одному – Фисон. Далее – Гион, это – Нил «ту, где золото, и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс» (Быт. 2:11–12)"И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Гесем, как повелел Фараон (Быт 47,11)" Иосиф и земли египтян: "И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого (Быт47, 21)"Двенадцать камней было на груди первосвященника: сардий, топаз, смарагд, анфракс, сапфир, иаспис, лигирий, агат, аметист, хризолит, берилл, оникс (Исх. 28:17–20). Рувиму, первому колену, усвояется сардий Симеону – топаз, Левию – зеленый камень, Иуде, от которого Христос, – огненный анфракс. Спустя долгое время Исаия говорит Иерусалиму: «вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною. ..Я положу камни твои на рубине и сделаю основание твое из сапфиров» (Ис. 49:16, 54:11)Рувим, первенец мой! ты - крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества; Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их; Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего. Завулон при береге морском будет жить Иссахар осел крепкий, лежащий между протоками вод; Дан будет судить народ свой, как одно из колен Израиля; Гад, - толпа будет теснить его, но он оттеснит ее по пятам. Для Асира - слишком тучен хлеб его, и он будет доставлять царские яства. Неффалим - теревинф рослый, распускающий прекрасные ветви*.Иосиф - отрасль плодоносного дерева, отрасль плодоносного дерева над источником; ветви его простираются над стеною; Вениамин, хищный волк, утром будет есть ловитву и вечером будет делить добычу. Вот все двенадцать колен Израилевых; и вот что сказал им отец их; и благословил их, и дал им благословение, каждому свое. ("Египтяне с жестокостью принуждали сынов Израилевых к работам, и делали жизнь горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами, и от всякой работы, к которой принуждали их жестокостью) _-"О, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта. (Исход, 16,3)."Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок. (Числа, 11, 5) это так для сравнения) И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян. » (Исх. 3:21-22)
«И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд. Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян. » (Исх. 12:35-36) «Вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится» (Ис. 28:16)От названной реки отделяются четыре источника рек. Если они от одной реки, спрашивают любопытные, если из одного источника, то почему не одно у всех качество? Они изменяются от земли, от свойства тех мест, чрез которые проходят. Одна и та же вода, имеющая одну природу и качество, если насыщается полынью, получает одно качество, если анисом, – другое, если рутой – третье; природа одна, но ее изменяют другие вещества. Так как они проходят по новым местам, одна чрез землю, имеющую одно свойство, другая чрез иную почву, то и получают новые свойства от местностей.