Ра
Раушана

Кто с таким сталкивался подскажите!

Мне 16 лет, но я полгода тому назад вышла замуж по беременности, разрешение из органов опеки есть.
На протяжении 2-ух месяцев мне не разрешают снять денежные средства в сбербанке. Требуют разрешение с опеки чтобы снимать деньги т. к. мне нет 18 лет.
Позвонила в опеку мне сказали как я вышла замуж я считаюсь полной диеспособной и не какого разрешения не нужно, приношу в банк разрешение о снижение брачного возраста и свидетельство о заключении брака и мне должны снять деньги! Придя в сбербанк мне сказали у нас нет останований чтобы разрешить снять вам деньги.... что мне делать в такой ситуации?

Ленара Неваленова

В данном случае, банк не прав. По общему правилу дееспособность гражданина наступает в 18 лет, однако в Вашем случае, Вы приобрели полную дееспособность с момента вступления в брак.

Гражданский кодекс РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Для разрешения данного вопроса рекомендую Вам написать заявление управляющему отделением банка в котором, на основании выше указанных норм закона, приложенных Ваших документов, потребовать разрешить совершать банковские операции с денежными средствами.
Отказ банка обжаловать в суд.

Николай Ратушняк

подать на них в суд

Солнечный Зайчик

Берите у них письменный отказ и обращайтесь с иском в суд