Ольга Синица
Ольга Синица

как правильно прокачать тормоза на ваз 2109

как правильно прокачать тормоза на ваз 2109,говорят надо трубку цеплять к клапану, а можно без трубки обойтись? и нужно на заведенном авто прокачивать или на заглушенном?

а что будет если прокачивать на заведенном авто?

АТ
Антон Титов

Короче так: Покупаешь флакон тормозухи. Вместе с тормозухой покупаешь ключик для прокачки тормозов (на 8 у него 5 граней, обычным лучше не пробуй - грани посрываешь будет геморрой будешь прокачивать еще раз, или не раз) . Берешь напарника. Заезжаешь на яму (эстакаду) . Открываешь тормозной бачек. Наливаешь в него тормозухи до верхней отметки (не закрываешь его) . Дальше лезешь под авто. По классическим канонам начинать нужно от цилиндрика наиболее удаленного от ГТЦ (главного тормозного цилиндра, там где бачек) , то бишь с правого заднего колеса. Далее напарник раз 5 нажимает на педаль тормоза (не судорожно, а плавно но сильно с наибольшей амплитудой) . Ты тем временем уже должен накинуть ключ и предварительно "сорвать" штуцер (немного открутить и потом закрутить обратно, чтобы у напарника не началась судорога при возникновении нештатной ситуации, когда штуцер не хочет отворачиваться) . Нажимает 5 раз на педаль и крепко держит. Ты немного откручиваешь и смотришь. Если оттуда фонтанирует, т. е. идет с воздухом, то как только все выйдет, закручиваешь на место. В это время педаль уйдет в пол. Повторяешь до тех пор пока не пойдет струйка тормозухи без видимых признаков воздуха (ты это сразу увидишь и поймешь) . Периодически проверяешь уровень жидкости в бачке и доливаешь (хапнет воздуха - начинай сначала) . Переходишь к заднему левому колесу ( вообще-то на 2109 двухконтурная тормозная система и зад. прав. колесо связано с лев. перед. , но разницы не будет никакой просто так удобней) . Повторяешь последовательность действий. Потом правое переднее. И наконец левое переднее. Вот и все. Все очень просто! На ключик не жидись!! ! Он тебе еще 1000 раз пригодится. Тормозухи тоже возьми литр, на всякий случай, тоже пригодится. Удачи ) P.S. На заведенном выльется больше тормозухи, но смысла в этом не будет. Плюс ты можешь нанюхаться выхлопных газов, если где-то "сечет". Будет тошнить и болеть голова )))

АМ
Алексей Марин

Можно и без трубки. Трубка нужна для -
1) через нее или во флаконе видно пузырьки воздуха
2)не льется тормозуха на пол
3) не попадет воздух если отпустить педаль тормоза до закрытия клапана

ЛМ
Лестат Маланин

Прокачивать тока на заглушеном. а так открываешь на каждом суппорте клапан, ключиком и стравливаешь воздух. потом закрываешь клапан, накачиваешь давление, снова открываешь клапан. и так далее для каждого колеса. Пока не выйдет весь воздух. (пока пузырьки не перестанут идти).

ЛШ
Лена Шмакова

раз 5 на педаль и откр. штуцерок, без трубки мона, но с ней визуальнее

АС
Александр Сидельников

Привет. Посмотри тут https://provaz2109.ru/tormoznaya-sistema/kak-prokachat-tormoza-na-vaz-2109-svoimi-rukami.html хорошо описали как это сделать, с картинками и видео.

Похожие вопросы
Как прокачать тормоза?
Почему не прокачать тормоза на ваз 2106?
клинит тормоза на ваз 2109
плохие тормоза на ваз 2109
а как прокачать тормоза на ваз 2107?
ВАЗ 2109 пропали тормоза
как прокачать тормоза на ваз 2101
замыкают тормоза ваз 2109
Почему не могу прокачать тормоза ваз 2108
Не получается прокачать тормоза ваз 2101