Ольга Синица

как правильно прокачать тормоза на ваз 2109

как правильно прокачать тормоза на ваз 2109,говорят надо трубку цеплять к клапану, а можно без трубки обойтись? и нужно на заведенном авто прокачивать или на заглушенном?

а что будет если прокачивать на заведенном авто?

Антон Титов

Короче так: Покупаешь флакон тормозухи. Вместе с тормозухой покупаешь ключик для прокачки тормозов (на 8 у него 5 граней, обычным лучше не пробуй - грани посрываешь будет геморрой будешь прокачивать еще раз, или не раз) . Берешь напарника. Заезжаешь на яму (эстакаду) . Открываешь тормозной бачек. Наливаешь в него тормозухи до верхней отметки (не закрываешь его) . Дальше лезешь под авто. По классическим канонам начинать нужно от цилиндрика наиболее удаленного от ГТЦ (главного тормозного цилиндра, там где бачек) , то бишь с правого заднего колеса. Далее напарник раз 5 нажимает на педаль тормоза (не судорожно, а плавно но сильно с наибольшей амплитудой) . Ты тем временем уже должен накинуть ключ и предварительно "сорвать" штуцер (немного открутить и потом закрутить обратно, чтобы у напарника не началась судорога при возникновении нештатной ситуации, когда штуцер не хочет отворачиваться) . Нажимает 5 раз на педаль и крепко держит. Ты немного откручиваешь и смотришь. Если оттуда фонтанирует, т. е. идет с воздухом, то как только все выйдет, закручиваешь на место. В это время педаль уйдет в пол. Повторяешь до тех пор пока не пойдет струйка тормозухи без видимых признаков воздуха (ты это сразу увидишь и поймешь) . Периодически проверяешь уровень жидкости в бачке и доливаешь (хапнет воздуха - начинай сначала) . Переходишь к заднему левому колесу ( вообще-то на 2109 двухконтурная тормозная система и зад. прав. колесо связано с лев. перед. , но разницы не будет никакой просто так удобней) . Повторяешь последовательность действий. Потом правое переднее. И наконец левое переднее. Вот и все. Все очень просто! На ключик не жидись!! ! Он тебе еще 1000 раз пригодится. Тормозухи тоже возьми литр, на всякий случай, тоже пригодится. Удачи ) P.S. На заведенном выльется больше тормозухи, но смысла в этом не будет. Плюс ты можешь нанюхаться выхлопных газов, если где-то "сечет". Будет тошнить и болеть голова )))

Алексей Марин

Можно и без трубки. Трубка нужна для -
1) через нее или во флаконе видно пузырьки воздуха
2)не льется тормозуха на пол
3) не попадет воздух если отпустить педаль тормоза до закрытия клапана

Лестат Маланин

Прокачивать тока на заглушеном. а так открываешь на каждом суппорте клапан, ключиком и стравливаешь воздух. потом закрываешь клапан, накачиваешь давление, снова открываешь клапан. и так далее для каждого колеса. Пока не выйдет весь воздух. (пока пузырьки не перестанут идти).

Лена Шмакова

раз 5 на педаль и откр. штуцерок, без трубки мона, но с ней визуальнее

Александр Сидельников

Привет. Посмотри тут https://provaz2109.ru/tormoznaya-sistema/kak-prokachat-tormoza-na-vaz-2109-svoimi-rukami.html хорошо описали как это сделать, с картинками и видео.