Викусик Вик

если на лобовом стекле со свето пропускаемостью 50% надпись ГОСТ 5727—88 это нарушение ?

Валера Панченко

Из ГОСТа 5727-88 - "2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% - для ветровых стекол;
70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное после обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт. 1а) .
Светопропускание прочих не ветровых стекол не нормируется... "
Ст. 12.5, ч. 3.1. Управление ТС, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками) , светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных ТС - штраф - 500 руб. и с 01.07.2012 + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
(* - разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС) .

Елена

ну да

Алексей Сладких

конечно нарушение. им на надписи плевать. прибор покажет светопропускаемость меньше 70% будешь отвечать. я бы с ними на счёт этого не шутил....

Павел Титов

ты -больной????