Эдуард Жульков

Вопрос ветеринарам про питание кота.

У нас кот породы Мейн-Кун. Кормим сушкой Ориджен и 1 раз в день сырую говядину (утром или вечером) Еще пьем витамины с кальцием и глюкозамином. Все ли правильно? Надо ли что то корректировать? . Коту 4 месяца, активен, здоров, шерсть в порядке, стул раз в 1,5 дня, хорошо прибавляет-весим 3.5 кг

Неужели, те кто кормит сушкой ничего другого не дают совсем? Даже раз в день?

Алексей Сковпешков

Ветеринары не советуют мешать сушку и натуралку.

Дм
Дмитрий

Сушку и натуралку не советую мешать. если все в порядке зачем спрашивать?

Такизка Эир

Я не ветеринар, но знаю, что сырое мясо давать нельзя. И кормить одновременно сухим кормом и обычной едой тоже нельзя. Стул должен быть ежедневно.

Алик

Я не ветеринар, но сушку с натуральным питанием смешивать не рекомендуют (и чередовать тоже) . Если будете давать только сухой корм, то витамины не нужны. Сырую говядину можно давать только после предварительной заморозки.

Вячеслав Б.в.

Наш британский ест яица, творог, вареную рыбу, вареную куру, мясо, иногда кашу. В четыре месяца боялись кормить сырым мясом. Да и сейчас даем не часто. Сейчас ему 6 лет. Сушку никогда не даем. Знаю, из чего она сделана и как вредит животным.

Владимир Рушанов

При кормлении сушкой не надо давать никаких витаминов. Они уже содержатся в ней. Переизбыток витаминов ни к чему хорошему не приведёт. А вот говядину можете давать раз в день. А лучше всего давать говяжье, либо свинное сердце.

Татьяна Рульнова

Все правильно, только витамины уберите, тем более у вас кот - кальций провоцирует образование камней. Сырое мясо (перемороженное) коту необходимо, сухой корм как дополнение к мясу. Откуда взялось убеждение, что можно кормить только сухим кормом - не знаю, на Западе сухой корм считается как дополнение к мясу и паштетам. Одновременно конечно давать сухой корм и мясо не стоит, а чередовать можно, даже два раза в день мясо, а корм в свободном доступе.

Вмваипаир

Ветеринары тут не сидят, а вот насчет кормления.... Я не вет. врач, но скажу Вам прямо - оно неправильное у Вас.
Корм Ориджен суперпремиум класс, где есть уже все необходимые витамины, Вам стоит проконсультироваться стоит ли вообще давать витамины, сколько их давать, чтобы не было гиповитаминоза... .
Кормите уж либо сушкой, либо натуралкои, иначе желудок посадите коту. Желудку надо перестроится, чтобы переварить другой вид корма. Гранулы - твердые, а мясо - мягкое.

Василий Брюхачев

Мои тоже на Ориджене) )
Определитесь, если кормите сушкой, то мяско пореже давайте. А витаминки и так в корме есть, хоть в период смены зубов курс не помешает, думаю.

Пы. Сы. Так что я с большинством) )
Пы. пы. Сы. Гамбит, Ориджен не суперпремиум, а холистик))

Патийдин Ботирбеков

Одной сушки достаточно, но если плохо пьет воду, то лучше перейти на консервы. Майн-куны отличаются от обычных кошек только плохим сердцем и проблемами с суставами, из-за неестественного размера. Витамины и глюкозамин нужно пить курсами, а не постоянно.

Олег Павловский

Теоретически так как вы кормить можно, но строго по часам. Не меньше чем через 6 часов после натуралки давать сушку и не меньше чем через 12 часов после сушки давать натуралку, хотя корма Ориджен вполне достаточно безо всякой натуралки. Это реально и проверено не одним заводчиком.
Витамины с кальцием это вопрос спорный. Я бы не давала их, хотя возможно для Кунов это надо. Я про эту породу тонкостей не знаю. Однако в целом для кошек избыток кальция чреват камнями в почках, как и избыток магния. В кормах типа Ориджен всё сбалансировано, я бы не стала нарушать баланс над которым целые институты работали проводя рассчёты.

Алексей Хатаженков

по моему опыту, можно и нужно давать мясо в отдельное кормление. Витамины я своим котам даю весной и осенью в течение месяца, постоянно их давать, если кот на сухом корме, не нужно. Специфика породы мне не известна, Вам лучше посоветоваться с заводчиком по поводу глюкозамина. Возможно, он действительно нужен. В частности, своему британу в период роста кальций и глюкозамин я давала, по совету ветеринара.