Ольга Смирнова

Стоит ли читать "Гарри Поттера"?

Будет ли книга интересной для любого возраста, или же это что-то из разряда детской сказочки?

Николай Казаков

Саша, не слушайте никого. А слушайте меня. 🙂

Совсем наоборот - "Гарри Поттера" лучше прочитать 1 первую книгу. Если понравится, - то можно читать дальше: 2, 3, 4.
Начиная с 5-й книги - много "гона страниц". Ради гонорара. Потому что ко времени выхода 5-й книги цикл стал уже супер-популярный.
То есть после 4-й книги - качество цикла ухудшается. И можно не читать.

Что касается жанра. Это ни в коем случае НЕ детская сказочка.
Если кто не знает, "Гарри Поттер" - это типичный роман воспитания. Только в фэнтези-фантике.
Более того. Он достаточно качественный - и в современной литературе (во всех жанрах) , и даже - серьезная веха в мировом литературном процессе.
Поэтому - его явно стОит читать. Хотя бы для того, чтобы составить своё собственное мнение.

Это далеко НЕ чтиво. Это хорошая качественная литература. Умная. Ставящая определённые задачи, проблемы. Имеющая свою цель (не только чисто развлекательную) . Хотя, конечно, в первую очередь, читательское назначение - для детского чтения.

Тем не менее. Гарри Поттера можно читать в любом возрасте. Просто в каждом возрасте (и в зависимости от своей подготовки, "читательского ценза") читатель увидит, поймёт что-то своё.

Евгения

Стоит читать классику (русскую и зарубежную) . Вам жить в реальной жизни а не в средневековых магических школах.
Не трете время на то, чтобы становится человеком который не знает Мышкина, Голядкина, Ростову или Облонского но при этом знает что-то, что вообще не имеет ничего общего с реальной жизнью.

Св
Светлана

Ну если тебе он нравится то стоит. Книга гораздо интереснее чем фильм. Первые книги совсем для детей, но последние ничего.

Юрий Волков

Первые две-три книги - действительно что-то из разряда детской сказочки. А потом тональность становится более серьезной и даже немного мрачноватой. Правда, некоторые второстепенные сюжетные линии предсказуемы еще с первой книги - Снейп все время будет издеваться, Малфой все время будет пакостить, но оба будут разочарованы в конце года. Странно еще, что ребята из Слизерина сплошь мерзавцы.. . Как-то неправдоподобно и однообразно. В седьмой, финальной, книге, есть переизбыток пафоса. Но в целом цикл очень неплох, для подростков в самый раз.

Нигина Трегубова

Считаю, что прочитать стОит. Согласна с Diva Dii. Своё мнение о книге никогда не помешает.

Иван Гашевский

Лучше К. И. Чуковского. Про крокодила и бегемота.

Ольга Шилькова

Книги о мальчике который выжил наполнены волшебством, легко читаются, история захватывает, для любого возраста, все зависит любители вы фантастику, книги легко усваиваемые .