Ва
Валентина

почему серная кислота дымит на воздухе?

Ма
Марина

Серная кислота H2S04 может растворять свой ангидрид — кислотный оксид, триоксид серы S03; при этом образуются полисерные кислоты: . К ним относят дисерную H2S207, трисерную H2S3O10 и другие кислоты. Полисерные кислоты называют еще «олеумом» (т. е. , маслообразной жидкостью) или «нордгаузенским купоросным маслом» . Это и есть «дымящая серная кислота» . Полисерные кислоты выделяют на воздухе газообразный S03, который, взаимодействуя с влагой воздуха, и вызывает появление «дыма» , или тумана мельчайших капелек серной кислоты:
S03 + H20 = H2S04
Далеко не всякая серная кислота "дымит" на воздухе.. . На воздухе "дымит" олеум...