Антон Голубов

Взаимосвязь морфемных единиц со стилями - что это? Не могу найти около 3 -х часов. ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!!!!

Андрей Решетников

В разговорном стиле, например, экспрессивность и эмоциональность часто проявляются на уровне словообразования:

• Часто употребляются слова с суффиксами субъективной оценки со значением ласкательности, уменьшительности, пренебрежения, (не) одобрения, иронии и др. : доченька, дочушка, дочка, ручища, большущий, злющий.

• Активно используются аффиксы, придающие разговорный или просторечный оттенок, например, существительные с суффиксами -ак (-як) : добряк, мерзляк (человек, которому часто холодно) , остряк (ироничный человек) , слабак; -ка: печка, стенка; -ага (-яга) , -уга (-юга) : бедняга, ворюга, миляга, пьянчуга; -ша: кассирша, секретарша; -ан (-ян) ; смутьян (человек, который вносит раздор) , старикан; -ун: говорун, хвастун; -ыш: крепыш, малыш; -ла: воображала, воротила (от глагола «воротить» в значении «делать крупные дела» – о крупном дельце, предпринимателе) , мазила (от глагола «мазать» в значении «делать промахи» – о человеке, который делает промахи, например в игре, стрельбе и т. д.) ; -отня: беготня, толкотня; с приставкой пре- (очень) : предобрый, пренеприятный; глаголы преффиксально-суффиксального образования: нашептывать, похаживать, приговаривать, разгуливать; глаголы на -ничать: бродяжничать (скитаться, быть бродягой) , гримасничать (делать гримасы) , модничать (одеваться по моде) , столярничать (заниматься столярными работами) ; на -(а) нуть: ахнуть, буркнуть, пугнуть, ругнуть, толкануть.

• В разговорной речи часто встречаются многоприставочные глагольные образования: переизбрать, повыбрасывать, понавыдумывать, попридержать, поразмыслить.

• Для усиления экспрессии используется удвоение слов, иногда с префиксацией: белая-белая, большой-большой, высокий-превысокий, маленький-премаленький, быстро-быстро.

Алексей Шульгин

по другому сказать - это соотношение звуков речи в зависимости от стиля. Слова меняются от стиля речи произносятся по разному и тп. Соответственно окончания слов например в разних стилях разные или меняются. Вот как-то так))

Екатерина Королькова

Здесь нужно сказать о неупотреблении определённых морфем в каком-то стиле. Например, в офиц-деловом никогда не будут использоваться суффиксы уменьш-ласкательного характера, типа старушечка, девчоночка.. .

Или наоборот - данная морфема присутствует в словах, которые часто употребляется в таком случае.. .

Советую Вам поискать инфу по значениям приставок и суффиксов, там и найдёте то, что требуется. Только вот вытащить свою тему из общего и слепить ответ придётся самому ))

Удачи! ))