Кр
Кристина

помогите написать сочинение на тему брошенный котёнок или больная собачка

Ольга Эценгерт

Брошенный котенок, маленький, беспомощный, беззащитный.. . Он с надеждой заглядывает в лица проходящих мимо людей и читает в глазах у одних умиление, у других - жалость? а у третьих не может прочесть ничего. Они идут и проходят мимо, такие большие, сильные, справедливые, благородные.. . и равнодушные.
Конечно, бывают исключения. Некоторые - в основном дети - подходят с ласковой улыбкой, наклоняются и ласкают, гладят, чешут за ухом. В такие минуты котенок забывает о том, что ему холодно, что он, может быть, ничего не ел сегодня... Ему кажется, что он кому-то нужен, что его судьба кому-то небезразлична... Но очень скоро этот человек встает и
уходит. И больше не появляется.. . И котенок - снова лишь маленький пушистый комочек. Добрый и ласковый, но никому не нужный.. .
Еще котенка подкармливают. В основном сердобольные пенсионерки, целые дни проводящие на лавочке у подъезда.
И все равно он остается брошенным.. .
Но рано или поздно мимо котенка пройдет человечек. Мальчик. Маленький, такой же, как тысячи других. Он подойдет к котенку, ласково улыбнется, погладит.. . Минутка счастья для никому не нужного существа. Наверное, этот мальчик, как и
все другие, встанет, улыбнется на прощание и уйдет... Навсегда. Так было раньше. Но ЭТОТ мальчик вернется, обязательно. Присядет рядом с котенком, приласкает и угостит чем-нибудь вкусным. Мальчик придет и на следующий день, и потом.. . А котенок будет с нетерперием ждать каждой встречи, каждого ласкового прикосновения маленьких рук. И будет очень
скучать без мальчика.. .
Однажды мальчик придет серьезным, сосредоточенным. Он улыбнется котенку, почешет за ухом.. . А потом возьмет на руки и понесет к себе домой. Пускай мама будет ругать, пускай папа достанет ремень.. . Пускай.. . Кто сказал, что любовь достается легко и безболезненно? Мальчик не оставит котенка никогда. Он сам так решил.
Пройдет время. Котенок вырастет и превратится в роскошного кота. Многое забудется, многое прояснится, многое, наоборот, станет непонятным. Понятно будет только одно: этот кот никогда не станет избалованным эгоистом. Потому что он был брошенным котенком, согретым однажды лучами искренней любви маленького мальчика.